Консультация ревматолога /

Боли в суставах (локти, колени, запястья, плечи) после иерсиниоза — вопрос №1095367

13 сентября обратился к терапевту. Терапевт направила к инфекционисту.
13 сентября обратился к инфекционисту. Получил направления на общий анализ крови, биохимия и антитела к иерсинии А и G.
19 сентября обратился к инфекционисту за результатами (в настоящее время результатов на руках нет, они только в поликлинике, не могу приложить). Инфекционист сказала, что обнаружена иерсиния и назначила ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней.
29 сентября обратился к инфекционисту. Состояние улучшилось. Боли в подмышечной области уменьшились, но начали болеть локти, колени, запястья, плечи.
По рекомендации инфекциониста сдал анализ СРБ и ревматоидный фактор (результат прилагаю). Принимаю нимесулид.
Прошу подсказать, что делать дальше? Дополнительные обследования, лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, простатит.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Суставы просто болят или есть визуальные изменения: отёк, припухлость, скованнность?
Боли в спине? Температура? Сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суставы просто болят и не все болят постоянно. Коленки болят постоянно, локти могут долго болеть, а потом какое то время не болят. Боль в локтях в том числе при сгибании. Визуальные изменения (отёк, припухлость, скованность) отсутствуют. Боль в спине присутствует. Температура и сыпь отсутствует.

Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего речь идёт о реактивной артропатии, ассоциированной с кишечной инфекцией. Иерсиниоз входит в перечень инфекций, которые вызывают артропатию.

Необходимо:

1. Дообследование: общий анализ крови, СРБ, мрт илеосакральных сочленений, узи коленных суставов и кистей

2. Контроль излеченности иерсениоза - иммуноглобулин М и А к иерсениам. Результаты согласовать с инфекционистом

3. Приём НПВП длительно до купирования симптоматики

4. По результатам дообследования - решить вопрос о назначении сульфасалазина
Ревматолог
Здравствуйте. Видимо тут реактивная артропатия на фоне иерсиниоза. Сначала надо пройти курс антибиотикотерапии и минимум мпсяц принимать обычные обезболивающие препараты, ежедневно.Мелоксикам, нимесулид, ацеклофенак , аркоксия, что-то из них. Если за этот период суставной синдром останется , то решать вопрос о приеме сульфасалазина . Но это очно с ревматологом .