Липома или атерома?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите, пожалуйста , протокол узи. Результаты прикрепляю. Месяцев 5-6 назад в области шеи по передней поверхности обнаружила образование,мягко эластичное, подвижное, смещается из стороны в сторону, безболезненное. В течении этого времени в размерах никак не изменилось. Хорошо прощупывается при повороте головы вбок, в нормальном положении головы виден небольшой бугорок. Никак не беспокоит. При прощупывании будто овал и по нему катается шарик. Здесь уже задавала вопрос докторам, предположили атерому , но доктор по узи сказал липома, у атеромы немного другое строение. Очень боюсь онкологии.

Хронический тонзиллит , узел правой доли щитовидной
28 лет

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото образования если видно и протокол УЗИ.

По заключению УЗИ на злокачественное образование не похоже. Но если оно как то беспокоит то нужно показаться онкологу очно для выполнения пункции и решения вопроса об удалении.

Кирилл, оно абсолютно никак не беспокоит, нащупала совсем случайно,чрезвычайная бдительность так сказать. Не болит, в размерах не увеличивается. На вашем сайте сегодня консультировалась с онкологами, они рекомендовали в плановом порядке удалить образование. Как на ваше усмотрение, есть что-то срочное? Планирую ещё в другом месте пройти узи

Можно планово срочности нет. УЗИ можно сделать посмотреть не увеличились ли размеры.

Кирилл, спасибо. Повторно записалась на 29 октября, не думаю что измениться что-то. Может посоветуете, через сколько можно повторно сделать узи? Не рано ли? Получается неделя пройдёт

УЗИ через 3 месяца.

Здравствуйте. По Вашему описанию и по УЗИ больше похоже на фибролипому. Это доброкачественное образование. Точный ответ по структуре образования даст гистологическое исследование после его удаления. Если оно Вас как-то беспокоит, увеличивается в размерах или косметический мешает - удалите его. Дополнительное обследование не целесообразно. Без разницы атерома или липома - если растет, мешает - надо удалить. Не болейте.

Роман, спасибо за ответ. Абсолютно никак не беспокоит, никакого дискомфорта. Чрезмерная бдительность , так сказать , у меня канцерофобия , поэтому везде себя ощупываю

Здравствуйте, Екатерина!
По описанию узи данные за доброкачественное образование(ровное, четкое, однородное). И ваше описание его это также подтверждает.
Но точный диагноз,конечно можно получить только удалив образование(когда удаляешь видно атерома это всё-таки или липомка) и провести гистологическое исследование.
Повторите узи в динамике через 3 месяца(можно и раньше), можно в другом центре. Если еще один доктор подтвердит липому, то срочности в удалении ее нет. Только если растет и приносит дискомфорт, в том числе и косметический.
Будьте здоровы!

Надежда, спасибо большое за ответ. Никакого дискомфорта оно мне не приносит, заметила совершенно случайно, у меня канцерофобия , поэтому постоянно себя ощупываю

Екатерина, никаких данных за онкологию по приложенным материалам у Вас нет.

Здравствуйте.
Раз образование подвижное, безболезненное, с кожей не спаяно, лимфоузлов вокруг нет, располагается под кожей в 5 мм, то на онкопатологию это не тянет.
Раз онкологи рекомендуют удалить, да Вы и сами переживаете по этому поводу, то желательно это сделать.
Чего ждать и что даст контроль УЗИ?
Единственно что, допустим, образование такое и осталось. И чего?
Сами понимаете, чтобы спать спокойно надо после удаления проводить гистологическое исследование и только оно даст нам окончательный диагноз.
А так ходить вокруг да около? Решение в любом случае принимать Вам.
Здоровья Вам.

Андрей, удалять буду однозначно. У меня канцерофобия , поэтому я боюсь такого рода образований. Даже пойти на узи мне стоило больших усилий и панические атаки меня не отпускали (( больше всего боюсь результатов гистологических исследований . Например на узи одно, а по гистологии другое. Извините , за подробности

Не надо ничего бояться.
Даже если что то будет, тьфу-тьфу (а ничего не будет точно), то лучше поймать процесс на ранней стадии. Все это лечится.

Андрей, спасибо большое. Вы меня хоть немного, но успокоили. Здоровья Вам и благодарных пациентов.

Здравствуйте , Екатерина !
По фото (по 1 застывшему мгновению с экрана УЗИ , без динамики ), ничего сказать нельзя ! Доктор по УЗИ , кроме тех характеристик , что написал должен был постараться выяснить: ИМЕЕТСЯ ЛИ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОБРАЗОВАНИЕМ И САМОЙ КОЖЕЙ (дело в том , что атерома тесно связана с кожей ! Её проток пройдя через всю толщу кожи выходит на её поверхность ,а кистозная , расширенная часть уходит под кожу , тогда как липома с кожей не имеет вообще никакой связи , кожа над ней свободно берётся в складку ,
их ничего не связывает !) !
Исходя из этого , если у Вас имеется возможность , то можно было бы повторить УЗИ ещё в другой клинике !
Вместе с тем , имеется ещё другая логика : РАЗ ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ АБСОЛЮТНО ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ , В ЧЁМ НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ И ВНЕШНЕ И ПО УЗИ И ОНО ПОДЛЕЖИТ УДАЛЕНИЮ , ТО КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА , АТЕРОМА ЭТО ИЛИ ЛИПОМА , - ПРОСТО НУЖНО
УДАЛИТЬ !
Это не страшно , судя по размерам (4 Х 1см), образование
небольшое ,удаление можно проводить прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 15 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место липома или атерома , хотя и до того Вы будете это уже знать , т.к. это станет ясно уже во время удаления !
Повода для тревоги не вижу , проблема радикально устранимая , просто нужно подобрать удобное время, обратиться к хирургу !
Удачи Вам !

Яков, спасибо большое за ответ. Узи повторю в ближайшее время, в другом месте, затем сразу же пойду на удаление. Просто у меня канцерофобия и заключение врача узи немного шокировало,как то сомнительно оно написано, поэтому сейчас очень страшно, куча мыслей, а вдруг она что-то не досказала. Сейчас проверила, кожу над образование я могу взять в складу, при этом не трогая само образование , а если побольше кожи взять,то новообразование получается между пальцами. Получается будто жгутик и внутри шарик , катающейся под пальцами. Бывает ещё ощущение, когда прощупываю образование, будто пузырьки лопаются, может это кажется мне.

Нет никакого повода для канцерофобии : область типична для формирования как атером , так и липом , но никак не для рака (там просто нечему превращаться в рак !); и по внешним признакам , и по УЗИ это однозначно доброкачественная штука !
Если кожа берётся над ним в складку , без ощутимого хвостика между кожей и им (тут нужен навык !), то это липома ! Впрочем , по большому счёту разницы нет никакой , - всё равно удалять ! И во время удаления возможные небольшие технические трудности так же одинаковы для обоих образований !
Повода для тревоги нет , свои рекомендации оставляю в силе !

Яков, скажите, а образование , может давать ассиметрию шеи? Просто , при фото получается со стороны образования, будто шея толще и при запрокидывании головы назад , как бугорок или холмик

Да, конечно ! Если длина образования 4 см , то это означает , что кожа приподнимается не строго по его краям , а отходя от краев минимум на 2 см , с убывающим градиентом по всему периметру ! Вот и получается , что хоть и на самом деле всего 4 см , а выглядит чуть ли не в 2 раза больше !
Это всё естественно , не говорит ни о чём плохом !

Яков, спасибо. Значит вот в чем причина моей асимметрии, хоть и незаметно особо для окружающих , но я это вижу. Здоровья Вам и благодарных пациентов. Доктор от Бога.

Спасибо большое , Екатерина !
Всегда рад Вам помочь !

Яков, извините , ещё вопрос . Сейчас, ещё раз перечитала Ваш первый ответ на мой вопрос , получается образование овальное и на конце его катающейся шарик. Это и есть расширенный проток? Идёт будто ниточка и на кончике шарик и опять ниточка.Простите,просто очень интересно

Принятый ответ

Если тот шарик в конце как - то анатомически связан с кожей , то это может быть и атерома , но тактика лечения от этого не меняется !