Тревожное расстройство корректировка лечения
Доктора, добрый вечер. Хочу услышать мнения специалистов. Три месяца назад было диагностировано депрессия и тревожное расстройство. Проявления: слабость, тошнота, мучительная тревога, пробуждение в 5 утра, сбои жкт на фоне срк, аппетит пропадал, похудела на 5 кг.... выпадала из жизни на пол дня в течении нескольких месяцев. Назначили бритнтелликс, начиная с 5 мг, поднялись на 15 мг. Депрессии симптомы ушли быстро, а тревога стала меньше, но иногда проявлялась, выбивая из колеи на пару дней.. Врач для усиления эффекта назначил кветиапин по 25 мг на ночь, но это не избавило от тревоги полностью, но сон стал лучше. Решили подняться на 20 мг бринтелликса, и вот уже 5й день мне плохо, практически как в начале лечения. Мутит, тревога зашкаливает, срк реагирует, аппетит пропал. Может ли на 20 мг быть хуже, чем на 15 мг бринтелликса. Что делать? терпеть или откатываться на 15 мг? Или все же менять АД? врач предлагает перейти на эсцитолопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы рекомендовал перейти на Эсциталопрам. Начать с 5 мг, каждую неделю увеличивать на 5. Так до 20 в сут. Параллельно гидроксизин 3 раза в день. И обязательно нужна психотерапия.
Илья, как перейти с бринта на эсцитолопрам?
Допускается одномоментная замена. Вместо него начинаете принимать эсциталопрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Ирина,а как с бринтелликса перейти на эсцитолопрам?
Каждые три убирайте по 5 мг до полной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменение дозировки АД могут выз побочные эффекты,усиливать тревогу,депрессию,павнические атаки это нормально, ув дозировку кветиапина, принимайте по 50 мг,на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего ухудшение состояния связанно с увеличением дозировки препарата, через время состояние должно улучшиться. И не забывайте подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причины которая привела вас к данному состоянию. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте уважаемая Ирина. Организм так адаптируется под препараты, дозировка могла повлиять на усиление симптоматики, оно чаще так и происходит. Ципралекс эсциталопрам, она же элицея ку-таб действует и переносится хорошо, правда в начале присутствует тошнота и тревога, возможно небольшие головные боли . Ещё это обсудить с лечащим врачом и чтобы он до конца Вас вёл и не было путаницы и беспокойства