Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн барр — вопрос №1096903

Здравствуйте, в августе появилась первый раз в жизни, крапивница, и тут началось полное обследование организма, аллерголог иммунолог, энлокринолог, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови и биохимичесский анализ крови. Поставили диагноз аутоиммуный тиреоидит, связали крапиву с повышенными гормонами, на Узи показало скопление желчи, дальше анализ крови, низкий гемоглобин, низкий ферритин, сдала на анализ эпштейн бар, результат 20 (положительный), последний анализ был на вит Д, выявили дефицит железа. Как лечить ВЭБ ? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! У вас сдан анализ на IgG к антигену вируса Эпштейн-Барр. Дело в том, что в организме если условно говорить на проникновение вируса вырабатываются антитела разных классов. В частности IgM и IgG. Так вот, IgM вырабатывается при первичном контакте с вирусом, сразу после заражения и пик достигается на 1-2 неделе. То есть грубо говоря IgM показывает острую инфекцию, которая присутствует прямо сейчас. IgG - это антитела, которые вырабатываются через несколько недель после контакта и показывают наличие иммунитета к патогену, то есть они показывают, что когда-то вы встречались с этим патогеном и ваша иммунная система выработала антитела. У 60-70% людей есть антитела класса G к вирусу Эпштейн-Барр. Вам нужно сделать анализ на IgM, и если все хорошо, то лечить его не нужно
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, спасибо

Инфекционист
Здравствуйте, Альбина. У Вас выделен имуноглобулин G это показатель встречи с вирусом. Такое состояние не требует лечения. Пока нужно заниматься эндокринной патологией. Здоровья.
Клиент
Елена, здравствуйте, то есть его не нужно лечить, он не даёт сбои в иммунной системе?
Инфекционист
Можно сдать антитела класса М, если они отрицательные, то клинические проявления с данным вирусом не связаны. У Вас скорее давний контакт.
Сбой в иммунной системе может приводить к атипичным проявлениям Эпштейн-Барр инфекции. Не наоборот.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Вы инфицированы ВЭБ. Сдайте кровь на ВЭБ методом ПЦР, чтобы определиться с активностью вируса. По представленному анализу можно сказать, что вирус есть.
Если никаких клинических проявлений инфекции нет, то ничего принимать не надо.
Крапивница от щитовидки. Вам надо повышать ферритин, сдайте еще анализ на сывороточное железо
Клиент
Нина, здравствуйте! Хорошо, спасибо. Я пью ферретаб по 1 капсуле в день
Инфекционист
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Вам никакое лечение по ВЭБ не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо