Повышенные базофилы с прогрессией, падение витамина D
В течении двух лет сдаю клинический анализ крови, со временем повышаются базофилы в анализе. Анализ от 04.01.2021 базофилы были 0.9%, от 03.12.21 были 1.2%, 20.10.22 показатель изменился - 1.5%. Антистрептолизин в 06.2020г. составлял 380. Падает витамин D, на текущий момент составляет 8 нг/мл. Увеличенные шейные лимфоузлы (реактивные) с 2020 года без прогрессии. Из хронических заболеваний тонзиллит. Рост 192см/ Вес 61 (без прогресса). Почему повышаются базофилы, снижается витамин D? Анализы прилагаю.
Здравствуйте, жду результат оак.
Юлия, прикрепляю, сейчас еще загружу старые анализы.
Дефицит витaмина D во всём мире наблюдается примерно у 1 млрд человек- это и за недостаточного образования под воздействием ультрафиолета и недостаточное поступление с пищей.
Вам необходимо принимать по 7000 МЕ в день аквадетрима - это по 14 капель 1 раз в день( утром) в течение 8 недель, затем в поддерживающей дозировке по 2 капли аквадетрима в течение длительного времени под контролем анализа крови на Вит Д.
Юлия, Принимал, на время повышается, но потом через некоторое время падает. А что касательно базофилов?
Как принимали витамин Д?
По поводу базофилов - колебания незначительные, это клинически ни о чем не говорит, в общем у Вас нормальный общий анализ крови.
Юлия, инфекционист назначал по 50 капель один раз в день (два раза в неделю), но я растягивал 50 капель на неделю, равными дозами.
Так тоже можно.
Здравствуйте. Колебания базофилов у Вас отмечаются в процентном отношении, без каких-либо других признаков это не является отклонением.
Также может быть связано с приемом каки-либо лекарственных препаратов, БАДов, витаминов.
Дефицит витамина Д надо восполнять. Вы принимаете что-нибудь по этому поводу?
Нина, Здравствуйте, что вы имеете ввиду говоря "без каких-либо других признаков" ? Лекарственные препараты никакие не принимаю. По поводу витамина D, есть назначение от инфекциониста, буду принимать. Единственное есть проблемы с кожей, пользуюсь ретиноидной мазью (Эффезел).
Другие признаки - это дополнительные симптомы какого-либо заболевания. Вот Вы отметили о наличии проблем с кожей и использовании ретиноидов. Базофилы могут незначительно повышаться при использовании этих препаратов, так кровь реагирует на действующее вещество мази. И это не является патологией.
У инфекциониста по поводу чего наблюдаетесь?
Нина, Сдавал анализ на Эпштейн–Барра, и у меня были антитела EBV повышенные - 287 Ед/мл (Анализ за 30.10.21) это после лечения, изначально были 339 Ед/мл. Больше не сдавал.
Нина, увеличенные лимфоузлы не являются дополнительными признаками ?
Нет, лимфоузлы у Вас увеличены на фоне хронического тонзиллита. Базофилы отвечают за уничтожение токсинов или аллергенов. Признаков аллергии, глистной инвазии Вы не описываете. Других отклонений в анализе крови, чтобы думать о нарушении работы костного мозга, у Вас тоже нет. Не переживайте.
Нина, Спасибо
Ещё один вопрос: у меня с детства лямблиоз, я его периодически пролечиваю, по анализам года полтора назад были лямблии, лечил, после лечения сдавал анализ ( кал на антиген лямблий) всё было Ок, примерно полтора года не проверялся. Это относится к глистной инвазии?
Принятый ответ
Лямблии - это не гельминты, но тоже могут вызывать сходные аллергические реакции крови.
Здравствуйте! Изменения этих показателей являются проявлением состояния организма в целом - возможного нарушения всасывания питательных веществ ( в том числе и вит д), изменение кожи ( в том числе синтеза вит Д), прём лекарственных препаратов (эффезел), вирусные инфекции и др. , особенностей иммунного ответа при этих состояниях,-все эти причины могут вызывать повышение базофилов ( показателя определённого вида аллергических реакций ).
Игорь, подскажите пожалуйста очень беспокоит вопрос увеличения лимфоузлов, а тут ещё и базофилы увеличиваются, у меня есть ещё проблема с зубами мудрости (кариес) ну и в целом с прикусом, может ли быть в этом причина?
Может, но более вероятно , что это реакция на ЭБ.
Игорь, лимфоузлы могут не прийти в норму после лечения? я лечился препаратами.
Они могут прийти в норму при улучшении иммунного ответа, микроциркуляции, с улучшением общего состояния.
Здравствуйте! Абсолютные показатели базофилов в норме . Ориентируемся прежде всего на них.
Согласно клиническим рекомендациям, При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Наличие увеличенных лимфоузлов говорит о воспалении в верхней части тела. Необходимо найти этот источник. Для этого очный осмотр ЛОРврача, желательно проведение видеоэндоскопии; осмотр стоматолога для санации хронических очагов инфекции. Если по результатам ничего не найдут, то рекомендуют КТ придаточных пазух носа и челюстей.
Фирюза, Здравствуйте, спасибо за рекомендацию по поводу вит Д скажите а лучше принимать Аквадетрим или Вигантол?
У лор врача был видеоэдоскопию делали (Хр субкомпенсированный тонзиллит, Рефлюкс ларингит).
С зубами есть проблемы ( неправильно сформирована челюсть, кариес зубов мудрости на нижней челюсти).
я вас правильно понимаю, что мне сейчас нужно заняться в первую очередь зубами, Кт челюсти есть ,но врач не смотрел.
Принятый ответ
Да, все верно. В первую очередь необходимо заняться зубами. Пусть посмотрят КТ. Под здоровыми на внешний вид зубами могут быть хроническое воспаление.
Лучше масляный раствор вигантола.