Консультация гематолога /

Лейкоз может быть? — вопрос №1097585

Здравствуйте! Я очень давно лечу жкт, с мая месяца, гастрит, гастродуоденит, затем дисбактериоз, похудела на 20 с лишним килограмм, потому что ничего не ела, была ужасная слабость, и сейчас есть, ну естественно куча анализов, узи, боли в животе есть и по сей день но я уже не обращаю внимания, т.к по анализам и узи гоаорчт что ничего нет, но есть жда легкой степени, и тут недавно я наткнулась на статью связанную с лейкозом прочитала симптомы и есть какие то совпадения, это анемия, есть так же сыпь небольшая по ногам больше похожа на гусинную кожу, может это связано с тем что я с мая пью таблетки, разные, витаминами не восполняла, так же бывает нахожу мелкие синячки жёлтого цвета, на ногах, они конечно проходят, ну и вот я очень мнительная на самом деле, и мне стало страшно? Можно я покажу вам анализы, и скажите есть ли подозрения или нет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, гастродуоденит

Гематолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Нет, подозрений на заболевание крови по результатам ваших анализов нет.
Вы как-то лечите анемию? Ферритин сдавали?
Клиент
Диляра, в мае ферритин был 4, потом в июне месяце гастроэнтеролог назначила мне капли венофер, мне помогло сразу после одной капельницы, ферритин стал почти 80, больше я его пока не сдавала, в этом месяце хочу проверить, а запасы железа в норме были

Клиент
Диляра, можно ли её какими то таблетками корректировать? И вообще вылечить? У меня ещё вопрос, есть у меня гемморой и иногда кровоточит, жда может быть из за этого?
Гематолог, Терапевт
Одной капельницы обычно недостаточно. Ферритин информативен только через 4-6 недель после последней капельницы (до этого времени он бывает повышен).
Нужно пересдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС. И по результатам анализов решать, возможно, требуется повторное назначение капельниц в достаточной дозе.
Да, если геморрой кровоточит, приводить к анемии он может. Таблетками, конечно, можно. А как у вас сейчас обстоят дела с желудком?
Клиент
Диляра, а что такое ожсс и можно вместо капельниц какие нибудь таблетки?
Гематолог, Терапевт
Общая железосвязывающая способность.
Таблетки можно, я дописала ответ выше, ответьте, пожалуйста, на вопрос
Клиент
Диляра, ну более менее, фгс я делала в июне наверное раза 4, был просто гастрит, без всяких эроззий, прошла тошнота, есть начала нормально, иногда бывает тяжесть, боли только в кишечнике иногда бывают, но и в кишечнике по анализам тоже нет воспалений
Клиент
Диляра, единственное что показал анализ кала, это патолгическия йодофильная флора в большом количестве, остальное в норме, кальпротектин, 52, никаких паразитов
Клиент
Диляра, и ещё вот если я начну пить таблетки железа, оно как то влияет на печень, просто у меня повышен Алат, не знаю почему, в прошлом месяце был 11, а сейчас 50, но я принимала фенибут и грандаксин, и вообще таблеток много, с мая месяца, а витаминами никакими не восполняю, у меня есть витамины супрадин, но не знаю подойдут ли они
Гематолог, Терапевт
Витамины не понижают АЛТ, по этому поводу необходима консультация гастроэнтеролога.
Препараты железа можно принимать в таблетках, наиболее эффективной формой являются препараты с действующим веществом сульфат железа II (тардиферон, например), но на них чаще возникают побочные эффекты на ЖКТ. Можно попробовать трёхвалентные формы (мальтофер) либо жидкие (ферлатум). Принимать по 2 таблетки до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Но любое лечение только после подтверждения дефицита железа по анализам.