Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №1097610

Добрый день. У мужа скачет давление.( 56лет) Вот уже полгода, примерно, раз месяц поднимается давление до 170/110, сразу принимает капотен, максонидин. Иногда долго не нормализуется. Иногда опускается до 150/100и держится 2-3 дня. Постоянно принимает Престилол( 2года) . Сейчас сменили терапию на Триплексам. Диагноз : гипертензия 2 степени, риск 3, Хсн 1 степени. Подскажите опасно ли такие скачки давления?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Здоровья точно не прибавляют.
Если артериальное давление повышается на фоне гипотензивной терапии, это говорит о том что она не верно подобрана, возможно есть смысл увеличить дозировку или сменить препарат.
По ЭХО КГ есть признаки начинающегося атеросклеротического процесса и гипертрофии левого желудочка, которая характерна для пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Есть смысл также сдать липидограмму и по результатам обсудить назначение гиполипидемичеcких препаратов.
Клиент
Алексей, спасибо. Липидный профиль сдавал. Прикреплю.
Насколько опасно опасна гипертрофия желудочка? И на основе УЗИ возможен диагноз кардиомиопатия?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Липидный профиль в норме.
Гипертрофия миокарда и гипертоническая болезнь которая не контролируется несут определенные риски осложнений.
О кардиомиопатии речи не идет по вашему заключению.
Клиент
Алексей, но чёткого диагноза Гипертрофия л. Желудочка нет.. По каким цифрам он ставится? Сравнила с нормой, чуть завышена в одном пункте...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гипертрофия ЛЖ ставится по данным ультразвукового исследования сердца, по признакам утолщения стенок и массы миокарда ЛЖ. Цифры могут отличаться в зависимости от оборудования, на них смотреть не нужно. Проходить контрольные обследования желательно в одном месте и одного специалиста, чтобы исключить еще человеческий фактор.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо стационарное лечение.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Панангин, Цитофлавин капельно.
При необходимости коррекция лечения
Либо увеличить дозу трипликсам 2,5 +5+10 мг
Клиент
Регина, в стационаре находился в августе. Но ничего из вышеперечисленных лекарств не делали..
Кардиолог, Функциональный диагност
Это необходимо для поддержки сосудов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления.
Нужно подбирать постоянную антигипертензивную терапию.
Какие цифры ад и пульса в течение суток?
Клиент
Хайшат, обычно 130/80 - 120/ 70., но скачки бывают. Пульс обычно стабилен 60- 70.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Скачки АД конечно нежелательны, так как это нагрузка на сердце и сосуды. Чтобы гипертрофия левого желудочка не прогрессировала, нужно, чтобы АД было стабильно нормальным. Трипликсам более сильный препарат, чем престилол, в плане снижения АД. Но в престилоле был бисопролол, который снижает пульс. Какой сейчас пульс, после отмены престилола? Липидограмма в норме.
Клиент
Марина, сегодня утром был 78
Клиент
Марина, по каким цифрам по эхокг заподозрили гипретрофию л.ж?
Кардиолог
Увеличена толщина МЖП - 12 в базовых отделах (норма до 10). Пульс немного повышен. Если будет беспокоить тахикардия при физической нагрузке, то добавьте бисопролол 2,5 мг утром, его можно принимать одновременно с трипликсаном.
Клиент
Марина, поняла. Спасибо. То есть лечение подразумевает стабильность давления? Гипертрафию уже не вылечить?
Есть ли смысл в каких- либо витаминах для сердца?
Кардиолог
Да, главное, это стабилизировать АД. Саму по себе гипертрофию левого желудочка не лечат и нет таких лекарств. Та небольшая гипертрофия, которая есть в данный момент, никакой опасности не представляет, это только начальная стадия. Уровень калия по анализу в норме, так что нет необходимости в приеме каких-то добавок. витаминов, на уровень АД и гипертрофию левого желудочка они никак не повлияют.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на фоне триплексама тоже есть скачки давления?
Клиент
Гульнара, его только начал принимать , 3 дня всего.
Кардиолог
Триплексам должен быть более эффективным чем престилол, пока принимайте его, а при скачках моксонидин 0.2 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Какую дозу Трипликсама принимает сейчас Ваш муж ? Этот препарат содержит 3 вещества , нужно знать , конкретно какая доза каждого
Кардиолог
Наталья, по данным эхо кардиографии- минимальные признаки гипертрофии левого желудочка сердца., если сейчас на фоне регулярной терапии нормализовать и стабилизировать давление , то утолщение миокарда ( гипертрофия ) не будет прогрессировать , это главное . Признаки атеросклероза аорты- небольшие . По данным липидограммы - показатели в целом вполне нормальные , значимого повышения нет . Уточните пожалуйста дозировку трипликсама ? Вообще , конечно, для сосудов и мышцы сердца- очень важно, чтобы давление в течение всего времени было стабильное и не было гипертонических кризов, то есть периодического повышения , это негативно влияет на сосуды .
Для оценки степени выраженности атеросклероза в сосудах шеи , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), это важно
Клиент
Юлия, здравствуйте. Всё понятно. Спасибо.
Триплексам 16,25. По конкретным состовляющим не помню, нет под рукой.
Пьёт их всего 3 дня. Сказали, что нужно накопление в организме, тогда начнут действовать. УЗИ сосудов шеи и головного мозга сделали. Прикреплю чуть позже
Кардиолог
Наталья, я поняла. За 3 дня препарат ( Трипликсам) ещё не накопился в крови . , в течение 4-5 дней будет эффект обязательно.
Учитывая нормально - стабильный пульс , бисопролол нет необходимости добавлять к лечению .
Курсом имеет смысл принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый метаболический препарат, нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление.
Как скорая при повышении ад 150/90 и выше Лучше Физиотенз 0,4 мг , это оригинальный моксонидин. , принимать лучше не внутрь , а под язык, быстрее начнёт действие
Прикрепите пожалуйста, уздг сосудов, по мере возможности
Клиент
Юлия, добрый день. Прикрепил УЗИ сосудов. Посмотрите, пожалуйста.
Вчера вечером давление 116/65, пульс 58. Утром 138/ 89 пульс 72. Такое допустимо?
Кардиолог
Наталья, по уздг БЦА ( сосудов шеи) определяются Атеросклеротические бляшки , но они - гемодинамически не значимые , не опасные , до 30%.
Чтобы это состояние не прогрессировало и не увеличивались бляшки , нужно принимать минимальную дозу статина розувастатин 5 мг вечером после ужина.
Показатели ад и пульса- в целом вполне нормальные, допустимые , значит Трипликсам подходит в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Всё понятно.