Консультация гинеколога /

Оперировать или подождать ? — вопрос №1098046

Добрый день! Подскажите пожалуйста по результатам узи , обнаружили эндометроидную кисту 6,5 см. Приложила снимки. Есть ли смысл её наблюдать или лучше сразу прооперироваться ? И ещё возможно ли убрать её с помощью лазера ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Сам протокол УЗИ - описание, не фото.
Клиент
Екатерина, у меня его нет , только фото
Гинеколог
Жаль. Но в любом случае по размерам это достаточно большая киста. Если она точно эндометриоидная, то ее нужно удалять хирургически, по другому она не лечится.
Клиент
Екатерина, а по снимку что вы можете сказать?
Гинеколог
По снимку сложно сказать, только то, что образование большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
6,5 сантиметров - это большая киста. Ее однозначно нужно убирать. Лапароскопический - это хорошо, радикальный, и вместе с тем щадящий метод.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а лазером невозможно убрать такую кисту?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет разницы, чем. Подчеркивание "лазера" как метода - это рекламный ход.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть такого метода не существует , а только лапароскопия или полостная операция , правильно понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В общем, да, примерно так.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометриоидные кисты более 3см подлежат удалению, наблюдать не надо, она не исчезнет. Удалять лапароскопическим доступом в пределах здоровой ткани яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста стоит ли сделать МРТ , чтобы быть точно уверенной что это эндометроидная киста ?
Акушер, Гинеколог
У Вас по данным снимкам УЗИ - классическая эндометриома, поэтому, в МРТ Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона, то есть шанса что эта киста может оказаться другого типа у меня нет ? И ждать нет смысла , да ?
Акушер, Гинеколог
Нет, ждать смысла нет, необходимо ее оперировать. Это эндометриоидная киста, а никакая не другая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, киста больших размеров, лечение лучше хирургическое
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Можно посмотреть еще раз после следующей менструации и если киста не изменится, то надо оперировать. Лазером теоретически можно, если в клинике есть для этого оборудование. Но в подавляющем числе случаев выполняется лапароскопия без использования лазера. Использование лазера не будет иметь принципиальной роли в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Олег, то есть всё таки шанс есть , что киста может оказаться другого типа ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, такое может быть. Поэтому и можно посмотреть 1-2 месяца , если киста выявлена сейчас только первый раз.
Клиент
Олег, это было моё 2 узи , первое было 1 неделю назад , а сейчас я сделала как положено на 7 день цикла . На 1 узи размер был 3,2 , а сейчас 6,5, врач сказал , что сейчас полностью измерила её. Есть и снимок 1 узи , могу скинуть
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае повторите в следующем цикле на 7-11 день еще раз. Снимок сейчас принципиального значения не имеет. Будет понятно только со временем уйдет или нет киста.
Клиент
Олег, мне гинеколог предложила подождать и прооперироваться после новогодних праздников , но я честно переживаю не сделаю ли я хуже . Может быть это глупый вопрос , подскажите может быть мне попить травки (Боровая матка, красная щётка) , или это всё глупости , что они могут помочь ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, травки смысла пить нет,это никакой роли не играет, подождать можно при отсутствии жалоб. Но узи сделайте после следующей менструации.
Клиент
Олег, да я поняла , спасибо,обязательно сделаю . Скажите пожалуйста я пью 2 месяц витамины оптимум вумен , может мне стоит прекратить их употреблять ? Читала что у многих женщин от них случился гормональный сбой .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Два месяца достаточно для приема витаминов. Сейчас лучше прекратить их прием. Но насколько это повлияло трудно сказать, вряд ли прием витаминов даст нарушение цикла в большинстве случаев. Подавляющее число женщин при таких ситуациях не принимали никаких витаминов. Но сейчас стоит понаблюдать без их приема.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, правда ли при удаление эндометроидных кист ,чаще всего удаляют и яичник ? И ещё слышала, что именно такие очень часто возвращаются после удаления
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, яичник пытаются обычно сохранить. Но другое дело, что технически не всегда это возможно. Рецидив кисты после удаления бывает примерно в 10 % случаев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кисты такого размера лучше удалять, потом проводить профилактику рецидива
Клиент
Асиет, как проводят профилактику рецедива?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визана на 6 месяцев или Дюфастон