Сменить депрессант
Здравствуйте ! После ковида появилась тревога и бессонница. Врач назначил миртазапин по 30 мг на ночь. Сон наладился а как антидепрессант не действует утром и днем тревога. Увеличили до 45 мг начался внутренняя дрожь и сильная тревога. Врач сказал перейти на паксил. Но как это сделать не сказал, теперь болеет. Я понимаю надо постепенно и сколько то времени между ними прерыв. Чем прикрывать все это время? Как правильно отказаться от миртазапина и перейти на паксил? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте снизьте в половину Ваш антидепрессант до половины принимаемой дозировки на 3 дня, затем принимайте еще 3-4 дня, через сутки после этого Вы сможете принимать пароксетин (паксил). Будьте здоровы!
Мария, тоесть как пишут в интернете между ними 2 недели перерыв не надо? Они совместимы если сразу после миртазапина
Принятый ответ
В рамках стационара обычно эти сроки не выдерживают. Вы можете не принимать препарат около полутора недель, но к сожалению болезненная симптоматика может вернуться. Скажите почему доктор решил выбрать сейчас именно паксил? Как он это обосновал?
Мария, миртазапин не помогает, до того был золофт пошла сильная аллергия, пробовали амитриптилин все побочка вылезла. Ципралекс пила после первого ковида .год назад Дозировка 10 сказал больше в моем возрасте нельзя . Пила год все равно тревога и периодически феназепам
Мария, скажите а если закончив миртазапин через 3-4 дня начать паксил ничего страшного не произойдёт?
Мария, и чем прикрывать
Здравствуйте, каждое повышение дозировки АД может выз побочные эффекты в виде усиление тревоги,пан.атак,депрессии и тд. я бы не меняла АД,для облегчения симптоматики атаракс,по таб,2 р\с,мес+тералиджен 10 мг,ночь.
Анастасия, атаракс пробовала не помогает а тералиджен два раза начинала и каждый раз тремор появлялся на дозировке 1 на ночь утром 1/2 и сердцебиение
Принятый ответ
атаракс в какой дозировке принимали?тремор,тахикардия скорей были проявлением тревоги, а не эффектом тералиджена.
Анастасия, атаракс по таблетке 2-3 раза. Тремор и тахикардия начиналась после нескольких приемов тералиджен
Здравствуйте. Скажите, как долго принимаете Миртазапин?
Илья, принимала около месяца
Илья, это уже второй раз. Летом пробовала тоже там больше месяца результат тот же только нормализует сон а днем тревога тремор
Для лечения тревоги нужны максимальные дозировки, а эффект развивается через 6-8 недель. Нужно увеличивать и ждать. Быстро, к сожалению, не получится.
Илья, значит оставаться на миртазапине? А чем паксил плох
Он не плох, просто Вы не реализовали потенциал миртазапина. Сначала надо отработать этот вариант.
Илья, спасибо поняла
Илья, но чем тогда прикрывать такую тревогу и тремор
Гидроксизин пробовали?
Илья, да по 2-3 таблетки в день. Пью его давно не помогает уже
Илья, пробовала феназепам но долго нельзя его
Можно попробовать алимемазин от 20 мг в сутки.
Илья, хорошо спасибо
Илья, извините алимемазин это тералиджен ? Он мне не подходит. Дважды пыталась пить. Тахикардия , сильный тремор
Принятый ответ
Тогда попробуйте феназепам 2 недели.
Илья, хорошо поняла