Не проходит гематома после перелома челюсти
Доброго времени суток. Ситуация такая у меня приключилась, на работе упал и сломал челюсть справа без смещения, сделали шинирование , в первую неделю всё протекало нормально, опухоли спадали, но я умудрился простудиться и начало дуть щеку прям сильно раздуло, выждал 3 дня думал прорвется но нет, пошёл к хирургу разрезали да и резинки сняли 3 недели прошло, за 2 дня опухоль со щеки спала. Но осталась снизу челюсти шишка в области перелома гематома или как правильно называется не знаю, но твердая как кость, понял что так и должно быть так как там идёт нарастание костной ткани. Ни чего не болело и стихало, но вот через неделю эта шишка стала расти и побаливать, и именно твердая как кость а не просто опухоль. Своему хирургу показался но он смотрю не особо знаток, пей мол противовоспалительное и мазью мажь троксивазиновой типа. Пью таблетки Нимесулид. Щека не опухшая, но вот шишка эта снизу прям болит и как камень Что можно сделать мне?
Здравствуйте!Загрузите рентген челюсти с местом перелома,или нарезку из КТ.
Анна, нет на руках ни снимков ни кт сей час
Тогда сложно сейчас гадать что у Вас.
Анна, ну там обычный перелом без смещения, ровная полоска перелома. Факт в том что с этой шишкой я не делал снимок
Где именно локализована эта полоска перелома,это нужно видеть,что бы понимать какие ткани при переломе были задеты.Желательно сделать КТ этой области что бы точно понимать что происходит с костью.А для первоначальной диагностики нужен рентген по типу ОПТГ и очный осмотр
Анна, добрый день, снимки загрузил
Видно очень плохо,но у Вас есть зуб в районе перелома,который раньше был лечен эндодонтически.Нужно сделать КТ этого сегмента челюсти с переломом и посмотреть.КТ в программе врачи смотрят на сайте платно в личных консультациях.Только КТ даст полную картину воспалительного процесса в костной ткани
Зуб в линии перелома всегда подлежит удалению.
Анна, да вот не хотелось бы его удалять, можно же его оставить?
Принятый ответ
Если зуб в линии перелома,удалять однозначно,скорее всего из за этого и возникло воспаление сейчас в области перелома.
Здравствуйте!
А зуб в линии перелома у Вас есть?
Мария, здравствуйте, нет там зуба нет
Необходимо сделать свежий снимок сейчас
Завтра конечно же поеду сделаю снимок и покажусь врачу. Просто что это может быть и медикаментозное лечение нужно или уже хирургическое
Смотря сколько прошло с момента травмы,то здесь возможно развитие остеомиелита и по результатам снимка будет видно какое будет лечение
Мария, здравствуйте, снимок загрузил
Ну как это нет зуба в линии перелома,есть,надо его удалять
Мария, щас ложат в стационар и будут чистить с наружи
Принятый ответ
Все правильно
Мария, уже всё почистили, спасибо за помощь, вашим коллегам))
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный осмотр к стоматологу - хирургу или челюстно-лицевому хирургу, сделать панорамный снимок, лучше кт(по согласованию с врачом)
Анна, добрый вечер, снимок то я завтра сделаю, но вот врача стоматолога там где я живу нет хорошо знающего. Скорее всего завтра положат на стационар, так как с каждым днём болит сильнее
Ну если положат-в челюстно-лицевое отделение или в травматологию