Консультация дерматолога /

Нечто на спине — вопрос №1098170

Здравствуйте, Мужчина, 60 лет. Вот такое высыпание на спине, уже год примерно, становилось больше-меньше, подозревал что аллергия на солнце, но солнца уже давно нет. Не болит, не чешиться, после душа становятся краснее, последнее время количество увеличилось. Что это может быть и что делать?.

Возраст: 60

Хронические болезни: простатит, камни в почках, камень в желчном пузыре, вероятно гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие отрубевидного лишая.Обработка жидкой формой экзодерила либо клотримазола два раза в день.Используйте шампунь кето+
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Желательно обработать рр йода один очаг с захватом здоровой кожи и Прикрепить.
Скорее это проявления Отрубевидного(разноцветный) лишай.
Не заразно, не опасно для здоровья.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать как гель на 3 мес.
Наружно крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Мочалкой не растирать.
Желательно носить хб одежду.
Может поддердиваться на повышение потливости, проблемы с ЖКТ.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ферритин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, флуконазол один раз одну таблетку?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, 150мг одна таблетка и всё.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Это Отрубевидный лишай- грибковое заболевание. Не заразно для окружающих. Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
- стирать одежду при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения возникает
Грибковое заболевание
Не заразно
Ежедневная смена нательного белья
Наружно крем тербинафин 2 р в день 3-4 нед
Гель д душа циновит ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный лишай вылечить только местными лекарствами можно, но занятий не очень долгосрочное. Я обычно своих пациентов лечу так:3 недели. Перед лечением мочалку бывшую в использовании удалить , на 3недели лечения купит другую. 1-я неделя утро и вечер пятна обрабатывать салициловым спиртом. На ночь-после купания отдельной мочалкой на помытую кожу нанести шампунь Низорал как гель для душа на 10 минут,, потом смыть и вечерн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Подолжу-смыть Нзорал и протирка спиртом, а утром только салициловый спирт. Капсулы Орунгамин 100мг. По 1 2 раза в день после еды все белье которое касалось кожи каждый вечер проглаживать утюгом обеззараживать от грибка. Лечитесь удачи
Клиент
Алексей, подскажите, как долго принимать Орунгамин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно спрей Тербинафин 2 раза в день , шампнкгь Низорал или Себозол мыться вместо геля для душа
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Кетоконазол 3 недели.