Кровит на фоне приёма фемостона
Здравствуйте. Мне 49 лет, рост 160,вес 62. Пр заключению гинеколога на сентябрь 2022 у меня перименопауза. Миома матки. Ранее три года назад были кровотечения не ясного характера , назначение был гормонаотное кольцо Новаринг.Год назад перестала лечение новарингом ,по причине мигреней . За год без гормонов месячные были всего один раз и очень скучные. Миома выросла на 2см.,стали болеть суставы и увеличился холестерин до 9. Из положительного вес нормализовался, приливов и прочих симптомов климакса не замечала. К гинекологу обратилась месяц назад для планового осмотра. назначили приём ЗГТфемостон 1/10. После приёма фемостона на 21 день началась мазня, которая увеличиваестя с каждым днём. Сегодня 8 день кровит. Вчера закончила приём 1 упаковки и не знаю начинать ли новую упаковку,раз такая реакция организма. Подскажите пожалуйста, как поступить. Сегодня воскресенье к гинекологу не попасть ,амне вечером надо либо начать приём новой пачки или всё-же отказаться????? Заранее спасибо
Евгения, здравствуйте. А дюфастон по схеме вы принимаете, как врач назначил? В первые 6-12 месяцев могут быть незапланированные кровянистые выделения. Вам стоит пройти УЗИ органов малого таза, оценить эндометрий
Надежда, я дюфастон не принимала. Месячные чудным образом пришли и сразу в первый день месячных начала пить фемостон .Назначил фемостон гинеколог.
Вы не нарушали прием фемостона каждый день в одно и то же время принимаете?
Надежда, каждый день в одно и тоже время принимала ,все 28 дней. И второй день прям увеличилось кровотечение. Боюсь начинать новую упаковку. Похоже без чистки не обойдётся как же бы все-же подскажите
Здравствуйте. Скажите, узи омт до назначения фемостона делали?
Если фемостон подходит по самочувствию, купирует нежелательные симптомы, на нем нет мигреней, можно сегодня начать приём новой упаковки.
Ольга, да УЗИ делали. Доктор сказала,что миома за год на 2 см подросла и что по энедомннтрию видно, что месячные ещё придут. По самочувсивию при приёме фемостона вроде всё хорошо было, кроме затяжного кровотечения .
Принятый ответ
В таком случае начинайте 2ю упаковку. Мажущие выделения могут присутствовать в течение всех 3х упаковок. Это не кровотечение, это адаптация к препарату.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день! Фемостон 1/10 продолжайте, судя по вашему рассказу он" работает" для вашего организма. То, что крови, такое может быть первое время, не редкость, пока организм адаптируется в экзогенным гормонам. На приёме новой коробки Фемостона, выделения должны сократиться и исчезнуть.
Такие реакции возможны в первые 2-3 месяца терапии, если по Узи ОМТ, нет гиперплазии эндометрия, полипов.
Думаю нет, т. к перед тем, как назначить ЗГТ, Узи контроль обязателен.
Алла, спасибо большое за пояснения.