Кровит на фоне приёма фемостона

Здравствуйте. Мне 49 лет, рост 160,вес 62. Пр заключению гинеколога на сентябрь 2022 у меня перименопауза. Миома матки. Ранее три года назад были кровотечения не ясного характера , назначение был гормонаотное кольцо Новаринг.Год назад перестала лечение новарингом ,по причине мигреней . За год без гормонов месячные были всего один раз и очень скучные. Миома выросла на 2см.,стали болеть суставы и увеличился холестерин до 9. Из положительного вес нормализовался, приливов и прочих симптомов климакса не замечала. К гинекологу обратилась месяц назад для планового осмотра. назначили приём ЗГТфемостон 1/10. После приёма фемостона на 21 день началась мазня, которая увеличиваестя с каждым днём. Сегодня 8 день кровит. Вчера закончила приём 1 упаковки и не знаю начинать ли новую упаковку,раз такая реакция организма. Подскажите пожалуйста, как поступить. Сегодня воскресенье к гинекологу не попасть ,амне вечером надо либо начать приём новой пачки или всё-же отказаться????? Заранее спасибо

Нет
49 лет

Евгения, здравствуйте. А дюфастон по схеме вы принимаете, как врач назначил? В первые 6-12 месяцев могут быть незапланированные кровянистые выделения. Вам стоит пройти УЗИ органов малого таза, оценить эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, я дюфастон не принимала. Месячные чудным образом пришли и сразу в первый день месячных начала пить фемостон .Назначил фемостон гинеколог.

Вы не нарушали прием фемостона каждый день в одно и то же время принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, каждый день в одно и тоже время принимала ,все 28 дней. И второй день прям увеличилось кровотечение. Боюсь начинать новую упаковку. Похоже без чистки не обойдётся как же бы все-же подскажите

Здравствуйте. Скажите, узи омт до назначения фемостона делали?
Если фемостон подходит по самочувствию, купирует нежелательные симптомы, на нем нет мигреней, можно сегодня начать приём новой упаковки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, да УЗИ делали. Доктор сказала,что миома за год на 2 см подросла и что по энедомннтрию видно, что месячные ещё придут. По самочувсивию при приёме фемостона вроде всё хорошо было, кроме затяжного кровотечения .

Принятый ответ

В таком случае начинайте 2ю упаковку. Мажущие выделения могут присутствовать в течение всех 3х упаковок. Это не кровотечение, это адаптация к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Фемостон 1/10 продолжайте, судя по вашему рассказу он" работает" для вашего организма. То, что крови, такое может быть первое время, не редкость, пока организм адаптируется в экзогенным гормонам. На приёме новой коробки Фемостона, выделения должны сократиться и исчезнуть.
Такие реакции возможны в первые 2-3 месяца терапии, если по Узи ОМТ, нет гиперплазии эндометрия, полипов.
Думаю нет, т. к перед тем, как назначить ЗГТ, Узи контроль обязателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алла, спасибо большое за пояснения.