Консультация гинеколога /

Беременность, 7 недель — вопрос №1098727

По УЗИ срок беременности 6 с половиной недель, вечером очень долго терпела (по маленькому), после того как сходила в туалет обнаружила бледно розовые выделения, ничего не болит, выделений розовых больше нет, сменились на обычные прозрачно-белые, подскажите, что предпринять, опасно ли это? К врачу только 25.10

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в настоящий момент выделения не смущают, думаю, можно не волноваться.
Влагалищная слизь при беременности меняет свои характеристики, "бледно розовый" - это один из возможных оттенков.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер, в течение дня были обычные, розовых не было, но иногда минут по 5-10 еле заметно тянуло поясницу, норма ли это?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не норма. Норма - когда ничего не тянет.
Лучше уточнить при помощи узи, связаны ли эти ощущения с повышенным тонусом матки.
Клиент
Игорь Игоревич, узи смогу сделать только 25.10,если не предпринимать никакие меры до момента узи, не произойдёт ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше начать прием препаратов, снижающих тонус матки.
Утрожестан по 200 х 2 раза через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, а если тонуса матки нет, не навредит ли препарат плоду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это препарат для беременных и для сохранения беременности.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Нет, не опасно раз сейчас этих выделений нет. Это могут быть простые шеечные выделения, иногда бывают такого цвета. Не переживайте, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, а если в течение дня минут 5-10 были еле ощутимые боли в пояснице, не страшно ли это?
Гинеколог
Нет, это адаптация организма к беременности, так бывает, не страшно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии шейки матки нет?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Страшного нет, это скорее шеечные выделения, так как долго терпели, если выделений нет больше, то поводов для переживаний нет.
Клиент
Галимат, добрый вечер, в течение дня были выделения, но обычные, прозрачно - белые, но минут по 5-10 при долгом сиденье, чуть потягивало поясницу, норма ли это? Сильных болей нет, так, еле еле ощутимая
Акушер, Гинеколог
Меняйте положение, принимайте обезболивающее но шпу по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия повода для беспокойства нет , понаблюдайте !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если выделения бледно-розовые больше не повторяются и не меняют свой характер в сторону коричневых, кровянистых, при этом не болит живот - спокойно дожидайтесь планового визита к врачу. И во время беременности важно своевременно опорожнять мочевой пузырь и не терпеть! Перенаполненный орган, расположенный рядом с маткой, может приводить к повышению маточного тонуса. То же касается и регулярного стула (опорожнение ампулы прямой кишки).
Клиент
Ольга, добрый день, больше не буду допускать такого, а если в течение дня немного минут по 5-10 еле ощутимо тянет поясницу, это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вполне, если проходит самостоятельно- может. Модно при болях- но-шпу или свечи с папаверином ректально.
Клиент
Ольга, боль не такая сильная, я бы сказала вообще не сильная, иногда бывает даже не заметно, если не обращаешь внимания, проходит само, как будто и не было ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит приём препаратов по необходимости. Помните, что матка- это мышечный орган, ей свойственно сокращаться/расслабляться. Поэтому преходящие симптомы не опасны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое может быть если долго терпеть. У вас повысился тонус матки. Если дальше все чисто, не переживайте