Жировой гепатоз, хронический гепатит
УЗИ жировой гепатоз.оак-норма,алт-350,аст-211,ггтп-87, шел.фосфотаза-56,глюкоза5,7(6,2).гепатиты в,с- отриц.УЗИ щит.жел.и гормоны в норме.выявлены а/т к ВЭБ и ЦМВ-I-G.принимаю давно горм.контрацептив.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
Как я поняла это впервые выявленные повышения печеночных ферментов?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Инна, загрузила
Инна, да впервые выявили
Необходимо сдать кровь сейчас на ПЦР к вирусному гепатиту В,С, - ПЦР наиболее чувствительный метод, чем ИФА. При отрицательных результатах - кровь на аутоиммунные гепатиты (ANA,AMA).
Инна, а как вы думаете по поводу этих вирусов, которые выявлены?
Можете сам бланк результатов прикрепить ВЭБ и ЦМВ.
То, что в заключении описаны положительные IgG к ним, не говорят, о том что они активны.
Все, что есть прикрепите
Инна, я прикрепила
Анализы посмотрела, ВЭБ может дать повышение АСТ и АЛТ, но есть по анализам разногласия, что не дает тольчно понять: в общем анализе крови нет типичного для острого проявления или реактивации повышения моноцитов и/или лимфоцитов.
Даже если на это не обращать внимания: IgG к раннему появляются в крови через 1-2 недели после заражения и могут сохраняться в среднем до 6 месяцев, а затем появляется ядерный антиген. А они у Вас оба положительные, и IgM к капсидному антигену (говорящий об остром процессе) - отрицательный.
Чтобы разобраться с этим нужно смотреть ПЦР (кровь) к ДНК ВЭБ и индекс авидности. И по результату решать о назначении лечения в его отношении.
Принятый ответ
Здравствуйте! По биохимии гепатит, активный. Данное состояние возникло впервые? Какой у Вас рост и вес?
Анна, рост 171, веч -62кг, алкоголь не употреляю. На данный момент назначил врач лечение вирусов, но очень сомневаюсь что проблема в этом. Лечение выходит дорогое.
Поняла Вас. Масса тела в норме. С учётом того, что гепатит активный лечение обязательно нужно. Проконсультироваться с гинекологом, возможно по поводу отмены или замены контрацептивов нужно. По поводу лечения вирусов (ВЭБ и ЦМВ) лучше проконсультироваться с иныекционистом, они более компетентны в этих вопросах, по поводу гептрала абсолютно согласна, 400 мг 2 раза в сутки 1 месяц, далее контроль биохимии (АСТ и АЛТ), с коррекцией терапии при сохранении повышенных показателей.
Анна, с гинекологом решили пока перейти на кольцо новаринг, вообще не могу отказаться от гормонов, т к. Гиперплазия
Анна, по поводу лечения...в данный момент закончила капельницы гептрал и принимаю в таблетках
Да, все верно, эффект должен быть хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте . Лекарственная терапия у вас верная касаемо повышение трансаминаз , рекомендую сделать контроль анализов через 2 недели . Повышение такое возможно на фоне приемов кок, рекомендую с гинекологом обсудить вопрос о замене препарата . Вэб и цмв лечением занимаются инфекционисты .
Екатерина, здравствуйте! Подскажите, есть ли смысл сдать ПЦР на гепатиты, если анализ на антитела отрицательный?
Нет . Не нужно
Екатерина, мне здесь ещё посоветовали пить на ночь урсосан. Как вы относитесь к данному препарату и стоит ли пить?
Урсодезоксихолевая кислота очень хороший препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую консультацию инфекциониста по поводу повышения антител к ЕВV. Гептрал получали?
Марина, да я проделала 10 капельниц с гептралом и сейчас пью в таблетках
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Гептрал 1табл 2 раза в день 1 месяц, добавьте к терапии Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки до 2-3 месяцев. Контроль биохимического анализа крови после окончания приема Гептрала и далее - после окончания терапии. Консультация инфекциониста.
Марина, я правильно поняла ,что урсосан сначала принимаю по 250мг 1 раз в сутки 10 дней, а потом( 10 мг *60кг ) итого по 600мг в сутки?
ДА., но учитывая дозировку препарата в Вашем случае через 10 дней переходите на прием 1 табл (500мг) или 2 капс по 250мг на ночь...
Принятый ответ
Добрый день!Надо думать о лекарственном гепатите., поэтому если принимает пероральные контрацептивы не по мед.показаниям, то лучше их отменить,они будут длительно поддерживать высокие уровни трансаминаз
При контроле АЛТ И АСТ- после капельниц с гептралом проведите 10 дн курс в/в вливаний ремаксолаа по 400 мл.Гептрал принимайте до 2 мес по 400 мг 3 раза в день под контролнем трансаминаз через 7-10 дн