Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в жкт — вопрос №1099168

Здравствуйте! В последние дни беспокоит неприятный привкус во рту,дискомфорт и чувство голода где то через час после еды(учитывая,что наелась). Стул скорее НЕсформированный,чаще жидкий. Бывает,что подташнивает и слабость. Сегодня начало тянуть поясницу и низ живота.Что это может быть и что возможно предпринять сейчас для облегчения симптомов?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Добрый день, нет ли связи симптомов с овуляцией/менструацией?
Выполняли ли узи брюшной полости? Общий анализ крови?копрограмму!
Какие -то препараты принимаете?
Как давно стул кашицей, примесь крови в нем есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, менструация есть,но уже заканчивается.
Делала УЗИ,есть ДЖВП.
Свежей капрограммы нет,есть только кровь от конца сентября.

Клиент
Анастасия, Хофитол принимаю
Стул уже неделю такой,без крови
Гастроэнтеролог
Прикрепите обследования
Как давно хофитол принимаете?
Клиент
Анастасия, кровь прикрепила,УЗИ не найти.
Давно принимаю. С весны,был перерыв ,сейчас уже 2 месяца
Гастроэнтеролог
В период менструации и овуляции идёт выброс гормонов, что вызывает размягчение стула, у кого-то газообразование с тянущими болями внизу живота, повышенный аппетит, в том случае, если нет гинекологической патологии можно курсом в 5-7 дней пропивать тримедат (необутин) 200 мг 3 рд.
Клиент
Анастасия, а привкус во рту и дискомфорт -это тоже может быть связано с гормонами?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в животе нет? Стул сколько раз в сутки? Кашицей или водой? Какие то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть тянущие ощущения внизу живота и пояснице.
Кашеобразный,2 раза в день.
УЗИ брюшной полости делала весной,было ДЖВП
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Увидела, что сейчас менструация, поэтому пока ничего критичного, по следите за собой, на фоне гормональной перестройки учащения стула возможны.
Если жалобы сохраняются в динамике :
-ФГДС
-кал на фекальный кальпротектин (для исключения патологии кишечника)
-кпл на скрытую кровь иммунохимическим методом

Сейчас симптоматически можно :
-маалокс или гевискон по 1ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул сколько раз в день ? Температура в норме ? Мочеиспускание в норме , безболезненное ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 2 раза в ден, температуры нет, мочеиспускание без боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент рекомендую тримедат 200 мг 3 раза в день 7-10 дней.
При сохранении симптомов :
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Общий анализ мочи
Общий анализ крови
Осмотр гинеколога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация гинеколога. Начните прием препаратов Нексиум 20мг утром наттщакь14 дней. Микразим 10000Ед по 1 капс 3 раза в день в конце прием пищи 14 дней, Ниаспам пот1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болевом синдроме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Пантопразол 40 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака+ итоприд 50 мг 3 раза в день до еды за 30-40 мин+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 10 мин-до 1 мес
2. пройти обслеждование
1. копрограмма
2. кал на я/г и простейшие методом парасеп

3.эгдс+ нр 4. узи обп