Консультация детского невролога /

У ребенка тремор рук — вопрос №1099219

Здравствуйте! Ребенку полтора месяца, стала очень капризной, постоянно плачет, тревожится, так же заметила, что пульсирует родничок после плача и во время кормления.
Мы на ИВ. Вечером случились 2 приступа - замерла, в глазах испуг, руки в стороны и тряслись, ноги были вытянуты... Длились по несколько секунд. Испугались, вызвали скорую - положили в неврологию, сделали Эхо головы, рентген, УЗИ только завтра, но уже назначили уколы магнезии, таблетки диакарб, аспаркам и противосудорожный препарат Конвулекс, когда спросила врача что с ней - сказали, что пока ждём результатов обследования, но нормально ли в таком случае столько лекарств сразу? Или стоит обратиться к другим неврологам? Ещё сон очень тревожный у неё. Если нужно - прикреплю выписку из роддома. Ещё заметили, что это всё началось с насморка будто, муж болел орви, потом малышка начала сопливеть, иногда аж до сложностей дыхания. Температура 37,2 была максимум, может ли это быть простудой?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ээг ребёнку делали ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте, нет, не делали!

Невролог, Детский невролог
Если ребёнку назначен конвулекс то скорее всего предполагают эпилепсию , в таком случае должны были сделать ээг
Клиент
Асият, да, но если это не она - то как можно назначать его?! Я спросила - мне сказали для профилактики, но так же страшенные побочки
Невролог, Детский невролог
Нет профилактики эпилепсии . Проконсультируйтесь с другим врачом
Клиент
Асият, получается нужно отказываться от дальнейшего лечения и госпитализации? Они мне настойчиво приносят это лекарство, говоря, что лучше сейчас предотвратить, чем потом всю жизнь лечиться, но я не понимаю, что именно предотвращать, если даже не обследовали ещё толком, и результатов нет
Клиент
Асият, а что делать с магнезией, диакарбом и аспаркамом? Сказали, чтобы снизить внутричерепное давление, чтобы нервная система быстрее адаптировалась. Повышенное ли у нас вчд - ответили, что если были такие приступы, то это всегда при повышенном вчд.
Невролог, Детский невролог
Внутричерепная гипертензия это- частые срыгивания , отказ от еды , вялость . Не знаю для чего назначен диакарб и аспаркам
Невролог, Детский невролог
Я бы всё таки порекомендовала вначале сделать узи и ээг и уже потом думать о лечении
Клиент
Асият, она не срыгивает, от еды не отказывается, а вялая стала на второй день в больнице уже, так жалко её.
Невролог, Детский невролог
Сделайте ээг , в идеале ночной сон , и проконсультируйтесь с эпилептологом , если вдруг приступы повторяться - запишите на видео если получится
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно дообследоваться - УЗИ головного мозга, ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна, осмотр глазного дна у офтальмолога, консультация эпилептолога.
Затем по результатам назначать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть не желательно пить лекарства пока, которые назначили? Просто малышке то всего 1,5 месяца, а столько таблеток и уколы, ну неужели это все необходимо без диагноза, для "профилактики" ?!?
Невролог
Судя по описанию не вижу оснований для назначения диакарба с аспаркамом, вначале стоит пройти УЗИ головного мозга.
Если у ребенка предполагают эпилепсию, то в первую очередь нужно было назначить ЭЭГ.
Клиент
Алина, а вообще бывают ли у здоровых детей подобные приступы? Буквально как будто водой ледяной облили, замерла, вытянула нужки, развела ручки в стороны, и ручки затряслись. Длилось не больше 3-5 секунд.
Невролог
Не видя этих приступов сложно сказать бывают ли они у здоровых детей.
Снять на видео не получилось?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у ребенка был рефлекс Моро.
Посмотрите в интернете как этого выглядит и напишите-похожее ли вы наблюдали?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
пока рано о чем говорить, насчет медикаментов которые дают в больнице не переживайте, они в любом случае в будущем ни на что не повлияют.
По описанию эпилепсия или просто рефлекс Моро сказать трудно, возможно, что эта реакция малыша могла быть и возрастным моментом.
Сейчас просто надо ждать результатов обследований.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам надо пройти ЭЭГ мониторинг,без этого назначение конвулекса не целесообразно.