Консультация травматолога /

Почему синеет нога — вопрос №1099746

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста у бабушки открытый перелом двух берцовых костей на левой ноге, установлен аппарат Илизарова. Идёт 3ий месяц ношения аппарата, нога в районе нижнего кольца сильно болит, как будто передавлено и ступня стала синеть, даже в положение вверх, хотя ранее такого не было, сейчас отеков почти нет. Подскажите, может быть существуют какие-нибудь упражнения, для разработки ноги? Как убрать синеву? И ощущение сдавленности это нормально?

Возраст: 73

Хронические болезни: остеопороз, гипертония, сахарный диабет, гепатит С.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, желательно посмотреть как выглядит стопа на данный момент.
Также последние контрольные снимки перелома, если есть прикрепите фото к вопросу.

Нарушение окраски кожных покровов, чаще всего сосудистая патология, важно проверить пульсацию артерий на стопе, проверить вены голени (сделать УЗИ вен) исключить тромбозы, это самое главное.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте! Фото прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото ничего страшного, окрас кожных покровов соответсвует перенесенной травме и операции.

Для улучшения кровообращения пропейте курсов Т. Тромбо АСС по 1 таб 1 р день 30 дн.
Клиент
Виталий, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Хотелось бы видеть фото ноги и рентгенснимки.

существуют какие-нибудь упражнения, для разработки ноги?
Ваша бабушка должна ходить с аппаратом Илизарова, приступая на оперированную ногу. Это и есть разработка.
Так же можно в кровати работать г\с суставом и двигать стопой.

Есть специальная методичка для пациентов с аппаратами внешней фиксации.
Жаль, что сразу Вы ей не пользовались
https://rniito.ru/rniito/site/images/obschie_svedeniya/forpatient.pdf

Как убрать синеву?
Вряд ли получится убрать синеву пока стоит аппарат.
Синева - это застой в венозном русле из-за недостаточной функции и вяло текущего воспаления.
Нужно ходить, делать ЛФК, принимать препараты типа Детралекс, но окончательно победить синеву вряд ли получится.

ощущение сдавленности это нормально?
Срастаются поврежденные сухожилия, связки и формируются рубцы. Они стягивают ткани возникает ощущение сдавленности.
В принципе, это нормально, если не вызывает острых болей.

Рекомендую сдать кровь на свертываемость и сделать УЗИ вен.
Главное - исключить тромбоз, но если нет выраженного отека, температуры и боли, то это мало вероятно.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Клиент
Константин,
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо за ответ. УЗИ и анализы сделать нет возможности, живём в отдаленном поселке. Врача хирурга нет. Я прикрепила фото рентгена и ноги. Посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Я на фото ничего критичного не вижу.
Держите ногу в возвышенном положении.
Стопу смазывать Индовазином.
Внутрь Детролекс по инструкции.

Исключить достоверно венозный тромбоз можно только по УЗИ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Синева в аппарате Илизарова это недостаточность кровообращения. Изыщите возможность осмотра сосудистого хирурга.