Что делать ?

Добрый день, уважаемые врачи. Чем лечится ? На днях поел много виноградных листьев, зелени. Очень сильно болел кишечник низ живота, стал запор, всю ночь не спал, не знал то принимать. постоянно выходили газы. На руках есть анализы, все необходимые. Честно говоря больше не хочу ничего сдавать ) Кишечник так никогда не болел, но после стула успокаивался. Боюсь нет ли там ничего в кишечнике, но скорее всего СИБР ??. Боль спазм вздутие метеоризм, вот это мучает, то болит живот то кишечник. Может ли болеть так сильно кишечник от погрешности питания ? ДЕЛАЛ КОЛОНОСКОПИЮ В 2018 ГОДУ, ВСЕ ХОРОШО ТАМ, СТОИТ ЛИ МНЕ ПРОВОДИТЬ КОЛОНОСКОПИЮ ?

Нет
33 года

Скорее всего просто избыток клетчатки с которым кишечник справится не смог. Пропейте Эспумизан по 1 т - 3 р 7 дней, ферменты по типу креона пангрол или панзинорма 10 дней,
Посидите на диете стол номер пять по певзнеру,все должно наладиться, из-за погрешности в питании вполне такое может быть

Наталья, знаете что я заметил когда я начинаю думать об этом что вот снова если начнутся боли, что неожиданно начинает ныть кишечник )

Самвел, здравствуйте! Да, такие симптомы могут быть связаны с погрешностью в питании, в зелени много клетчатки + олигосахариды, всё это может вызвать повышенное газообразование и спазмы. Ограничьте на недельку свежие овощу и фрукты, продукты из свежего молока, при болях можно принимать спазмолитики, например, "Тримебутин". Колоноскопия не требуется.

Ольга, кстати я принимал дюспаталин, но не помог, потом ношпу вроде помогла.

Ольга, Когда сильные боли в кишечники и запор что пить ?

Спазмолитики (те же но-шпа или тримебутин), можно принять слабительное (например, "Форлакс" или микроклизму сделать).

Добрый день
Кишечник может так болеть.
Тест на Сибр не выполняли? Выполнять фкс сейчас не нужно
Какие препараты принимаете сейчас?

Анастасия, Нет тест не делал, но наверное СИБР есть.
Ничего не принимаю. ИПП, Альфа Нормикс что то из этих пить ?

Рифаксимин 2 т 3 рд, 7 дн на Сибр
Также тримедат 200 мг 3 рд ,4 нед

Анастасия, Альфа Нормикс при болях можно пить ? или Бак сет ?

Альфа нормикс это и есть рифаксимин -на Сибр
На боли тримедат

Анастасия, хуже не будет от Альфа Нормикса ?

Если не разовьются какие либо побочные эффекты, то не должно быть

Здравствуйте
Обилие клетчатки могло спровоцировать такие жалобы.

Анализы сдавались до жалоб?

Сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд - 2 недели.

Диета fodmap

При сохранении жалоб сдайте
Водородный дыхательный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

Мария, Анализы нет.

Мария, тоесть до жалоб да, но такое не впервые у меня.

Учитывая удалённый желчный, сибр вероятен.
Дообследуйтесь - писала выше.
Если тест на сибр не найдёте, то можно просанировать кишечник альфа-нормиксом.
1)альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 рд 10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 рд во время еды 1 месяц.
2)метеоспазмил по 1 капс за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.

Мария, Альфа Нормикс и Пробиолог вместе сочитать ? Можно Альфа Нормикс пропить потом Пробиолог ?

Мария, Альфа Нормик по 2 т 3 раза в день, 6 таблеток в день. Доза серьезная.

При сибр как раз такая доза и применяется

У меня и написано
Сначала альфа нормикс, а уже после него пробиолог срк.

Альфа-нормикс действует только в кишечнике.

Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР,кальпротектин кала. Показаний для ФКС нет. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.

Здравствуйте . Если у вас зелень в большом количестве на ежедневной основе , то организм должен в норме реагировать . Если же вы каждый день не кушаете , то конечно это обычная реакция так как усиливается моторика кишечника . Сейчас боль есть ?

Екатерина, немного просто ноет кишечник

Принятый ответ

Рекомендую на данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .

При сохранении симптомов рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр.