Консультация невролога /

Голокружение — вопрос №1100234

Здравствуйте, с марта этого года начаоа задыхаться, сложно сделать вдох, когда лежу нормально, когда встаю беспокоит затруднённое дыхание, сейчас ко всему добавилось головокружение, лёжа вроде все нормализуется, но когда пройду немного и останавливаясь, чувство, что на голову надели аквариум, какая-то дизореинтация и так пока не лягу, ноги и руки ватные... уже месяц так, работа сидячая... может быть проблемы с позвоночником?

Возраст: 29

Хронические болезни: остеохондроз, гастрит

Невролог
Здравствуйте головокружение у вас как состояние опьянения, ватности, предметы вокруг плывут или вас саму крутит как на карусели и головокружение усиливается при смене положения головы? Вы сдавали кровь на ферритин( чтоб исключить анемию), биохимию( глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок), липидограмму, УЗИ сосудов головы и шеи делали?
Клиент
Татьяна, УЗИ никакие не проходила. Состояние дурноты в голове при поворотов бывает усиливается. Затуманеность в голове такое ощущение все делаю на автомате случается мимолетное головокружение течение 3-5 секунд. Сейчас мерила давление 118 / 84/89 причём нижнее давление всегда высокое, бывает 106/89, 110/92/ часто болит голова, болит шея и мышцы груди

Невролог
А после чего начались такие симптомы? Одышки при подъёме по лестнице нет? Сердцебиение не беспокоит?
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна, УЗИ никакие не проходила. Состояние дурноты в голове при поворотов бывает усиливается. Затуманеность в голове такое ощущение все делаю на автомате случается мимолетное головокружение течение 3-5 секунд. Сейчас мерила давление 118 / 84/89 причём нижнее давление всегда высокое, бывает 106/89, 110/92/ часто болит голова, болит шея и мышцы груди
Клиент
Нонна, феритин летом сдавала был 46
Невролог
Голова в какой области беспокоит ,ноющая боль?
Клиент
Нонна, чаще всего в затылке с правой стороны, иногда везде
Клиент
Нонна, при поворотах усиливается
Невролог
Пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных сосудов мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника сдать на гормоны ттг т 3 т 4
По поводу шейного отдела позвоночника подсоединила бы Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Т эториакс 60 -1 р в день 14 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Невролог
Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Оно провоцируется поворотами головы?
Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, УЗИ никакие не проходила. Состояние дурноты в голове при поворотов бывает усиливается. Затуманеность в голове такое ощущение все делаю на автомате случается мимолетное головокружение течение 3-5 секунд. Сейчас мерила давление 118 / 84/89 причём нижнее давление всегда высокое, бывает 106/89, 110/92/ часто болит голова, болит шея и мышцы груди
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, спирометрию.
Вы тревожный человек?
Стрессов не было? Ковидом не болели?
Клиент
Алина, ковидом болела в прошлом году, у меня полтора года панические атаки, но проявление бывает разное: сердцебиение повышенное, дрожь в груди и тд
Невролог
Если по обследованиям всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ваши проявления связаны с тревожным расстройством.
Для начала пройдите МРТ головного мозга,УЗДГ БЦС,сдайте кровь на глюкозу,ферритин,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,витамин Д,Т4,ТТГ.
При отсутствии значимых нарушений показан прием антидепрессантов из группы СИОЗС.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Павел смотрел невролог? Какие обследования проходили?
Невролог
Здравствуйте,а боли и напряжение в шейно-грудного отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна, да, постоянные
Невролог
Сначала вам необходимо пройти:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови
- ферритин, В12, фолиевую кислоту, глюкозу крови
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Из медикаментозного лечения на данный момент:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- Вольтарен гель местно 3 р день-10 дней
- аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней
- избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку.
Невролог
Здравствуйте. Да, это могут ьыть как пробоемы с позвоночником, так и с целом биомеханические нарушения. Необходимо пройти обследование- мрт шейного и грудного отделов позвоночника, мрт головного мозга, узи сосудов шеи.