Консультация пульмонолога /

Отдышка по утрам у ребёнка с рождения — вопрос №1100730

Добрый день! Ребёнку 7 мес. Каждое утро с рождения мы имеем отдышку (теперь иногда и днём). Консультировались у педиатра, у кардиолога и у нескольких неврологов. Узи сердца и нейросонография в норме. Подскажите, что ещё можно предположить, к какому врачу обратиться и какой анализ сдать. Никаких других симптомов нет. Очень очень страшно.

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии раньше не фиксировали? Есть ещё жалобы, кроме одышки, ребёнок её замечает, активный или плачет беспокоиться? Педиатр хрипов в лёгких не слышал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, педиатр хрипов не слышит. Ребёнок очень бодр и активен, все визуально хорошо. Аллергии не замечали.

Клиент
Екатерина, https://wdfiles.ru/03a083 https://wdfiles.ru/4590ba вот ссылки на видео. Одно чёрное - это во сне перед пробуждением
Психотерапевт
Здравствуйте!
можете прикрепите все имеющиеся обследования и заключения специалистов?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте! Все основное я прикрепила + ссылки на видео с записью дыхания
Психотерапевт
прикрепите видео на яндекс диск пожалуйста, данная ссылка не открывается.
Клиент
Артур, тут две отдельные ссылки. рабочие, только нужно скопировать их и вставить в строку браузера, т.к. тут они не гиперактивны. На яндекс к сожалению сейчас не получится у меня загрузить((
https://wdfiles.ru/03a083
https://wdfiles.ru/4590ba
Психотерапевт
По видео слабости нет, одышки конечно не видно на самом деле, похоже, что ребенок из-за эмоциональных состояний чаще дышит.
Кашля так понимаю так же нет. Слабости/вялости нет.
По прикрепленным обследованиям в целом все неплохо, значительных изменений нет.

Конечно если вы видите проблемы, то надо обследоваться.
Пульмонолог
Ксения ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста ,по заключению рентгенографии и результату общего анализа крови у ребенка признаки Среднедолевой Пневмонии, пролечили ?
Результаты контрольного анализа крови ?
И ,второе уточнение : у близких родственников есть ли аллергические проявления ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рентген никто не назначал. Анализы крови хорошие. Немного повышены лейкоциты в анализе мочи. У близких родственников аллергии нет ни на что. КОгда была беременная - я болела ковидом. Может быть тут что-то?
Пульмонолог
Ксения , спасибо за уточнения.
Корновирус может вызвать Гиперреактивность бронхов ,проявляющуюся затруднением дыхания ( одышкой ).
Необходимо дообследование : кровь на С- реактивный белок,кровь на Эозинофильный катионный протеин .
С результатами - осмотр врача Педиатра или Пульмонолога очно для решения вопроса о необходимости проведения ренгтгена лёгких или КТ лёгких.
Ксения ,ещё одно уточнение ,с Вашего разрешения, после рождения ребенок дышал самостоятельно и когда впервые появилась одышка?
С уважением, Ольга.