Менструация
Здравствуйте! Я родила 9 месяцев назад. Месячные начались через 3 месяца после родов и нормализовался цикл. Узи последнее делала 4 месяца назад (прикрепила). До родов очень сильно болели месячные в первый день, без таблеток обезболивающих никогда на обходилась. После родов живот не болит больше. Но. Теперь не 3-4 сутки менструации появляются тянущие боли и усиливаются выделения и с ними есть небольшие сгустки крови... Это норма? Цикл у меня в среднем 24 дня (так было и до родов), сами месячные 5 дней. Вот хотелось бы узнать норма ли тянущие боли и сгустки такие? Не короткий ли цикл? И вот не опасно ли вот на 3 сутки усиленные выделения и тянущие боли, вот сегодня такое. Переживаю, чтобы это не было кровотечение какое....
Здравствуйте
Поменяйте специализацию врача на гинекологию
Вопрос адресован кардиологам
Будьте здоровы
Анна, здравствуйте. После родов цикл восстанавливается не сразу и может отличаться от привычного. То, что Вы описываете является нормальной менструацией, не переживайте.
Екатерина, здравствуйте! А если цикл 24 дня и месячные мажут до 6 дней это тоже норма?
Да, такое тоже может быть.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы)
Здравствуйте. Норма цикла 24-38 дней, кровотечения до 8 дней. Тк менструальная кровь проходит через кислую среду влагалища, она сворачивается и образуются сгустки. Поэтому сгустки это тоже норма. В течение жизни цикл может меняться. Главное, чтобы был в пределах допустимых норм (описала выше)
Татьяна, здравствуйте! А если цикл 24 дня и месячные мажут до 6 дней это тоже норма?
Принятый ответ
Да. Это тоже норма
Татьяна, спасибо большое!