Антибиотики и кашель у ребёнка
Здравствуйте! Сыну 8 лет , неделю назад было красное горло и миндалины, температура 38-39 три дня, лечили красное горло, стало получше, а через несколько дней появился кашель сухой сильный непрекращающийся, кашляет третьи сутки очень сильно, поставили диагноз трахеит. Мокрота откашливается по утрам после сна. Делаем ингаляции с физраствором, коделак нео, полоскания. Назначили ещё антибиотик Амоксиклав. Вчера сдали анализ крови. Подскажите нужно ли принимать антибиотик? Мы редко их вообще используем
Юлия, здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериального процесса, есть небольшое сгущение крови, повышение моноцитов. Антибиотики не показаны. Как сейчас себя чувствует ребёнок? Какая температура тела?
Ольга, температуры нет уже 5 дней , но 3 суток очень сильный кашель назойливый, почти каждые 5 минут
Тогда антибиотики не показаны. Есть ли насморк, заложенность носа? Кашель больше ночной?
Ольга, кашель наоборот днём , утром откашливается мокрота, днём сухой , ночью спит спокойно
Ольга, да насморк тоже есть
Кашель в такой ситуации, скорее всего, связан с назальным затёком, промывайте нос солевыми растворами 4-6 раз/сутки, ребёнка обильно поите, увлажняйте воздух дома до 40-60%, на ночь подушки приподнимите на 10-15 см.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК показаний к антибиотикам нет. Крови имеет вирусный характер. Сгущение крови вероятно вы мало пили перед сдачей. От кашля так же можно использовать Ренгалин
Екатерина, нам назначили коделак нео 20 кап 4 р. в день , его продолжать давать ?
Коделак Нео это блокатор центрального действия, а если у вас есть хоть немного мокроты принимать его нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Пейте больше теплой жидкости, потому что наблюдается сгущение крови. Нужно соблюдать дома влажность не менее 60%. Сухой, жаркий, холодный воздух провоцирует кашель.
Можно рассасывать пастилки, чтобы слюна выделялась и не раздражало заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак моноцитоз это признак вирусной инфееции . В данном случае антибиотик не показан. Так как процесс вирусный , точки приложения антибактериальной терапии нет.
Лечение только симптоматическое . В среднем течение вирусной инфекции может заниматься до 19 дней .
Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, увладняцте воздух 60%, промывать нос солевым раствором, ингаляции продолжайте.
Анна, действительно дома включили отопление было жарко, мы все отключили и проветриваем часто, когда выходим на улицу кашель становится чуть меньше. Коделак нео продолжать принимать?
Я бы Вам не рекомендовала, достаточно только ингпляций с физ раствором.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Сейчас ребёнку показано продолжить симптоматическую терапию:
- активное питье из расчёта 50-60мл/сутки. Особенно после кашля даем пить. Чем больше и чаще пьём, тем кашель становится мягче.
- ингаляции продолжить. Если кашель стал чаще ,сухой,то добавить в ингаляции пульмикорт 250 мг 2 мл,либо 500 мг 1 мл. + физраствор (соотношение 1:1).
- рассасывать любые пастилки лизобакт, фарингосепт. Вырабатывается больше слюны ,которая оказывает антисептическое действие на верхние дыхательные пути
- прочищать нос с гипертоническим раствором аквалор протект, аквамарис стронг. Что способствует выведению слизи на себя ,за счёт концентрации солей.
-дыхательная гимнастика (дуть шарики ,задувать свечку).
- дома увлажнение воздуха.
- коделак нео только перед сном,чтобы спокойнее спал.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции антибиотик не показан, также наблюдается сгущение крови рекомендую увеличить питьевой режим, ингаляции продолжайте, носик промывайте солевым раствором. Если мокрота откашливается коделак тоже не стоит пить. Будьте здоровы!