Консультация проктолога /

Шишка на анусе — вопрос №1101456

Иногда, замечаю на бумаге после дефикации кровь. Это происходит в основном, если стула не было день, два. обычно стул ежедневно, нормальный стул. При начале дефикации есть ощущение несильного жжения и потом кровь на бумаге. Ощущения всегда в одном месте и как будто на выходе. Раньше думала, что трещина, по ощущениям, что как будто немного рвется кожа, при начале дефикации. Иногда на кале видна кровяная полоска тонкая с внешней стороны, потом кровь на бумаге. Проходило само, ничем не лечила до следующего запора, хотя запором не назовешь, в туалет день, два не хожу. Сейчас два дня как ощущается небольшая шишечка, на фото видно. В течении дня может быть дискомфорт, сидеть неудобно, небольшая боль. Похоже ли на раковое и что может быть. Раньше был геморрой десять лет назад во время беременности и вроде больше не беспокоил.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение, повышенное давление, гипотериоз

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. По фото видно небольшой геморроидальный узел. Скажите, узел твёрдый? Болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я не сказала бы чтоб твердый, средне как-то, трогать неприятно. Сильной боли нет. Вчера в этом месте в течении дня потягивало.

Онколог, Хирург, Маммолог
Выраженных признаков воспаления по фото нет, нужно бы показаться проктологу очно чтобы понять, нет ли у вас внутреннего геморроя. На этот узел можете применять мазь Ауробин 2 раза в день 7 дней, она снимет болезненность и воспаление, если оно есть.
Клиент
Виктория, спасибо, а по вашей части (онкологии) нет подозрений?
Онколог, Хирург, Маммолог
То, что я вижу снаружи по фото - это не онкология. Для того, чтобы исключить наличие образования (не обязательно злокачественного) внутри необходим осмотр проктолога.
Хирург
Здравствуйте, Ирина.
По описанию симптомов у Вас анальная трещина.
То что вижу на фото вероятнее всего сторожевой бугорк (изменения характерные для анальной трещины).
Это не геморрой однозначно. Не онко процесс, не переживайте. Ауробин содержит гкс, использовать его в данной ситуации нельзя.
Аллергия на препараты есть?
Запоры частые?
Зуд, жжение не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зуда нет, жжение только когда ощущения, что рвется кожа, если кал чуть потверже, в этом случае жжение, все терпимо, кровь наблюдаю не всегда . Может потягивать в течении дня, работа сидячая, аллергии нет
Клиент
Ольга, запоры это день, два, потом обычно такие ощущения, в последнее время чаще такое происходит. И болело и чувство жжения в месте где шишка. Летом, когда была кровь после дефекации, мужа попросила сфоткать, шишек не было, но когда он натягивал кожу, чтоб рассмотреть, было ощущение что кожа рвется и было чуть-чуть кровь, хотя до этого приняла душ, как будто он побольше ранку разорвал. Такие ощущения были.
Хирург
По симптомам хроническая анальная трещина с формированием сторожевого бугорка.
Сейчас можно начать :
-релибаланс 1саше 1р.д 20дн для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера и нормализации стула.
-форлакс 1пак 2р.д для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала.
-свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки
-осмотр проктолога в плановом порядке. Радикальное лечение хр анальной трещины - хирургическое иссечение.
Будьте здоровы!
Проктолог
Добрый день Ирина.
На фото воспаленный сторожевой бугорок хронической анальной трещины.
Необходим осмотр проктолога для определения тонического состояния анального сфинктера, после этого можно делать вывод о наилучшем методе лечения.
Сейчас для облегчения состояния регуляция стула и местное обезболивание.
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Принятый ответ
Клиент
Артем, если не лечить, т.к. сильных болей, дискомфорта нет, больше страх онкологии. К чему может привести.
Проктолог
Фиброзные изменения (рубец) в зоне незаживающего дефекта анального канала будут прогрессировать, возникнет необходимость оперативного лечения - иссечения избыточной фиброзной ткани анальной трещины.