Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы на шее — вопрос №1101632

Добрый день, ребенку 3,5 г, болеет часто с температурой, отитами и бронхитами. в июне была жуткая инфекция, врач предположила, что аденовирусная, глаз гноился, отит двусторонний, после вызлоровления заметила на шее выпирает лимфоузел, в июле сделали УЗИ: увеличены лимфоузлы с двух сторон, самый большой др 2,4 см, в остальном ок. Потом опять сильно болели в августе: ларингит, обструкция и отит. Сейчас месяц кашель не можем вылечить, инфекционист назначил кучу анализов на скрытые инфекции. Меня очень беспокоят не проходящие лимфоузлы и почитала про ОАк, что могу быть лимфоциты снижены при онкологии. посмотрите, пожалуйста, наши последние ОАК, надо бежать к онкологу?

Возраст: 3

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила, мы с конца августа болеем уже три раза

Гематолог, Терапевт
Норма лимфоцитов для данного возраста в абсолютном значении - от 2. Значит, лимфоцитопении нет.
Данных за окнозаболевание крови также нет. Появление плазматических клеток также возможно на фоне инфекционных заболеваний.
Необходим контроль анализов в динамике. Какие-либо персистирующие инфекции были выявлены? Увеличены только шейные лимфоузлы?
Клиент
Диляра, пока нашли хламидию, но непонятно она в прошлом перенесена была и вот только сейчас, поэтому инфекционист назначил много развернутых анализов. Заключение УЗИ смогу прикрепить минут через 20. на память там и шейные и надключичные множественные, но без измененной структуры. Получается мы их заметили в июле. Все педиатры говорили, что норма при орви, но вчера инфекционист что-то меня напугала, мол надо выяснять и по крови есть вопросы, что она имела ввиду не поняла я
Очень из-за них переживаю, еще начиталась всего в интернете и давай разгадывать кровь
Гематолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, и отпишитесь
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
По описанию они не злокачественного характера, а наключичные были увеличены или нет?
Клиент
Диляра, нет
Гематолог, Терапевт
Тогда ничего страшного, это вероятнее всего реактивное увеличение лимфоузлов на фоне инфекции или местного воспаления, помимо консультации инфекциониста желательна еще консультация ЛОР врача.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Изменения в крови характерны для перенесённых частых вирусных инфекций
Самая частая причина лимфаденопатии это вирусная, особенно этой зоны

Только контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца и контроль узи лимфоузлов через 3-6 месяцев