Клинический анализ

Ребёнку 6.5 месяцев, сегодня идти на прививку, сдали анализ крови на всякий случай и там поаышены базофилы. Ребёнок активный, вроде ничего не беспокоит, аллергии нет, в туалет ходит раз в день, зубов пока не видно, капризная в последние 3 дня. Можно ли ставить прививку сегодня с таким анализом крови?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По анализу нет критических отклонений, прививку ставить можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
- лейкоциты в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма - норма до 500
- снижение индекса RDW не играет диагностической ценности
-нейтрофилы в абс.значении норма от 1 у детей до года, поэтому также все отлично
- базофилы в норме, норма в абс. значении до 0.15, поэтому везде полный порядок, вакцинироваться можно по результатам анализов

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. По результатам анализа крови воспалительных изменений нет. Если ребёнок хорошо себя чувствует, соматически здоров по результатам осмотра врача, конечно сегодня или в ближайшие дни можете делать прививки.
Растите здоровенькими ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ соответствует возрасту ребёнка, противопоказаний к вакцинации нет

Анастасия, здравствуйте! Если ребёнок себя хорошо чувствует, то никакие анализы перед вакцинацией не нужны, прививайте. Отклонения в анализе крови незначимые.

Принятый ответ

Да, вакцинироваться можно, нет никаких отклонений

Здравствуйте!Количество базофилов действительно немного повышено ( в абсолютном кол-ве норма до 0.9-1), но учитывая, что в остальных показателях отклонений нет, тревожится не стоит, вакцинация не противопоказана. Причиной повышения может быть ранее перенесённая инфекция.