Можно ли пить желчегонные после холецистэктомии
Добрый день! В марте была проведена холецистэктомия (лапароскопия). После операции никакие лекарства не употребляла, лечащий хирург сказал, что если ничего не беспокоит, то ничего и не нужно. Через полгода после операции обратилась к врачу, на что он сказал, что после удаления обязательно нужно пить желчегонный сбор. Можно ли пить желчегонные травы? Не навредит ли их употребление? На данный момент ничего не беспокоит.
Здравствуйте! Через 6 месяцев после холецистэктомии необходимо выполнить контрольный биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости. При необходимости по результатам анализов и обследования, а также при наличии симптомов заболевания рекомендую назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты для улучшения оттока желчи и профилактике застоя в протоках.