Может ли быть синусит у ребёнка в 1.8
У ребёнка четвёртый день температура и третий день заложен нос. Капли сосудосуживающие не помогают особо,либо ненадолго приносят облегчение. В основном Виброцил. И дышит преимущественно ртом, во сне тяжело носом или ртом. Выделения из носа необильные, жёлтые или прозрачные.Были у Лора: ставит подозрение на синусит или перелом (недавно ударялся носом на площадке). Сделали рентген, перелома нет. Чтобы исключить синусит надо сделать ещё один рентген как нам сказали в другой проекции. Так вот может ли быть синусит в таком раннем возрасте, обязательно ли мучить ребенка ещё раз походом на рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей такого возраста чаще всего этмоидиты ( воспаление клеток решетчатого лабиринта), на рентген не обязательно.
Сдайте оак с лейкоформулой для решения вопроса о назначении антибиотиков.
сейчас продолжайте сосудосуживающие , через 5 мин промывайте морской водой, через 5 минут изофра или трамицент по 3 кап *3 р.д. 7 дней, антигистаминные ( зодак, зиртек ) 10 кап / сутки .
Екатерина, здравствуйте! В прикреплённом файле есть результаты анализа, вчера брали. Этого достаточно или сделать более расширенный?
более расширенный на 5й день болезни сдайте.
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусит может быть в таком возрасте. К двум годам есть решетчатая и верхнечелюстные пазухи.
Какая температура у ребёнка?
Екатерина, сейчас уже высокая не поднимается до 37.5. Максимальная была 38.6
Желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, что бы оценить характер воспаления
В нос сосудосуживающее Називин 0.025% по 1-2 кап 2-3 р/д.
Через 5-7 минут промыть ночь солевым раствором 2-3 р/д. Убрать аспиратором.
При жёлтых, зелёных соплях можно добавить Изофру по 1 спр 2-3 р/д
Принятый ответ
здравствуйте , синусита в таком возрасте не бывает, пазухи носа еще не сформированы
в таком возрасте скорее всего насморк обусловлен аденоидитом либо этмоидитом ( на рентгене не всегда будет видно)
Принятый ответ
Здравствуйте
К 2 годам у деток решетчатые и гайморовы пазухи уже сформированы.
Обычно деткам маленьким, ещё делают узи гайморовых пазух.
На данный момент ребёнка эндоскопически осматривали?
Аденоидит исключили?
Сдайте общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Чтоб понимать бактериальной природы процесс или вирусной. (если сделаете в ближайшее время, результаты можете прикрепить).
Сейчас если нос заложен НазивинСенсетив по 1-2 впрыскивания в каждую половину носа, 3 раза в день. (до 5 дней).
Спустя 5-7 минут после закапывания, промываете тёплым физраствором или солевым раствором, асперируете, 3 раза в день. До 5 дней.
Если присутствует слизисто-гнойное отделяемое, то спустя 10-15 минут Изофру по 1 впрыскиванию в обе половины носа 2-3 раза в день, 5 дней.
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализа
Больше похоже на вирусный процесс.
Присутствует увеличение лимфоцитов и эритроцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте) синусит в этом возрасте маловероятен, чаще бывают иные причины.