Лейкоциты в моче у ребенка 11 лет девочка

Добрый вечер. 10 дней назад у девочки 11 лет поднялась темп.до 38,5 Была 2 дня. Моча по Нечипоренко - норма, бак посев - чистый, общий: лейкоциты 13-15, кровь - 10, эритроциты измененные 3-5. Боли при мочеиспускании нет. УЗИ -норма. 10 дней пьет фурагин 3 раза в день. Сегодня пересдали общий. Лейкоциты уже 75! Крови нет. Эритроциты изм. 1-2 Пришел мазок гинеколога. Коли 10 в 5 степени. Уролог сказала, что лечение не меняем. Антибиотики не нужны. Переслать мочу и сдать кровь. Но я боюсь, что растут лейкоциты на фоне лечения. Что делать?

40 лет

Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?

Луиза, жалоб нет. Ребенок активен, не жалуется. Но мягко говоря ожидала увидеть другой анализ.

Елена,а что по результату микроскопии отделяемого влагалища или только посев сдавали?

Луиза, мазок брал гинеколог. Сегодня пришел. Высеялась бактерия коли 10 в 5 степени.

Луиза, бак посев сдавали мочи. Не мазок.

нужно было ещё и микроскопию мазка.На вид гениталии не гиперемированы?Ребенок не жалуется на зуд ,жжение в районе влагалища?

Луиза, не жалуется. Но только что узнала (ранее даже не думала спрашивать), что попу вытирает сзади к переду. Я в ужасе, что раньше не спросила. Может ли это как то влиять?

На трусиках не остаются следы?

Луиза, следов на трусиках нет.

Я запуталась.В описании Написали ,что мазок гинекологический e.coli,а в посеве мочи пишете,что роста нет

Луиза, посев мочи -чистый. Мазок из влагалища - Coli.

Доброго времени суток. Ваш лечащий врач абсолютно прав. Никаких антибиотиков не нужно.

Владимир, а почему растут лейкоциты? В предыдущие эпизоды цистита (ставили, хотя резей не было, учащенного не было, но болел живот внизу) назначали антибиотик. Все быстро проходило. До этого была такая же картина в сентбяре 2022. Выпили монурал однократно, прошло. Потом через месяц снова. Но в этот раз назначили только фурагин. До сентября 2022 воспаления не было год.

Принятый ответ

Лейкоциты это клетки защитники, это не что-то плохое, они борются и способствует защите тканей. Главное, что нет температуры, интоксикации, что нормальное общее состояние, аппетит, а анализы придут в норму, нужно время!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если общее состояние не страдает между первым и вторым анализом мочи, то лучше ещё раз проконтролировать анализ мочи, сдавать обязательно с соблюдением правил сбора: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока можно продолжать Фурагин начатый, Канефрон по одному драже три раза в день в течение 14 дней. Консультация детского гинеколога, учитывая мазок.

Принятый ответ

Тогда я правильно поняла.Необходимо Сдать ещё мазок на микроскопию гинекологический.Анализ все-таки мочи(ОАМ) пересдать,подмыто хорошенько,раздвинуть губки,собрать среднюю порцию.Сдавать ОАМ,не анализ по Нечипоренко.Если в повторном анализе будет лейкоциты,однозначно необходим антибилтик.Тот факт,что вытирается сзади кпереди-один из провоцирующих факторов инфекции мочевыводящих путей и в том числе вульвовагинит