Консультация уролога /

Лейкоциты в моче у ребенка 11 лет девочка — вопрос №1102554

Добрый вечер. 10 дней назад у девочки 11 лет поднялась темп.до 38,5 Была 2 дня. Моча по Нечипоренко - норма, бак посев - чистый, общий: лейкоциты 13-15, кровь - 10, эритроциты измененные 3-5. Боли при мочеиспускании нет. УЗИ -норма. 10 дней пьет фурагин 3 раза в день. Сегодня пересдали общий. Лейкоциты уже 75! Крови нет. Эритроциты изм. 1-2 Пришел мазок гинеколога. Коли 10 в 5 степени. Уролог сказала, что лечение не меняем. Антибиотики не нужны. Переслать мочу и сдать кровь. Но я боюсь, что растут лейкоциты на фоне лечения. Что делать?

Возраст: 40

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Луиза, жалоб нет. Ребенок активен, не жалуется. Но мягко говоря ожидала увидеть другой анализ.
Андролог, Уролог
Елена,а что по результату микроскопии отделяемого влагалища или только посев сдавали?
Клиент
Луиза, мазок брал гинеколог. Сегодня пришел. Высеялась бактерия коли 10 в 5 степени.
Клиент
Луиза, бак посев сдавали мочи. Не мазок.
Андролог, Уролог
нужно было ещё и микроскопию мазка.На вид гениталии не гиперемированы?Ребенок не жалуется на зуд ,жжение в районе влагалища?
Клиент
Луиза, не жалуется. Но только что узнала (ранее даже не думала спрашивать), что попу вытирает сзади к переду. Я в ужасе, что раньше не спросила. Может ли это как то влиять?
Андролог, Уролог
На трусиках не остаются следы?
Клиент
Луиза, следов на трусиках нет.
Андролог, Уролог
Я запуталась.В описании Написали ,что мазок гинекологический e.coli,а в посеве мочи пишете,что роста нет
Клиент
Луиза, посев мочи -чистый. Мазок из влагалища - Coli.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ваш лечащий врач абсолютно прав. Никаких антибиотиков не нужно.
Клиент
Владимир, а почему растут лейкоциты? В предыдущие эпизоды цистита (ставили, хотя резей не было, учащенного не было, но болел живот внизу) назначали антибиотик. Все быстро проходило. До этого была такая же картина в сентбяре 2022. Выпили монурал однократно, прошло. Потом через месяц снова. Но в этот раз назначили только фурагин. До сентября 2022 воспаления не было год.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лейкоциты это клетки защитники, это не что-то плохое, они борются и способствует защите тканей. Главное, что нет температуры, интоксикации, что нормальное общее состояние, аппетит, а анализы придут в норму, нужно время!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если общее состояние не страдает между первым и вторым анализом мочи, то лучше ещё раз проконтролировать анализ мочи, сдавать обязательно с соблюдением правил сбора: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Пока можно продолжать Фурагин начатый, Канефрон по одному драже три раза в день в течение 14 дней. Консультация детского гинеколога, учитывая мазок.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Тогда я правильно поняла.Необходимо Сдать ещё мазок на микроскопию гинекологический.Анализ все-таки мочи(ОАМ) пересдать,подмыто хорошенько,раздвинуть губки,собрать среднюю порцию.Сдавать ОАМ,не анализ по Нечипоренко.Если в повторном анализе будет лейкоциты,однозначно необходим антибилтик.Тот факт,что вытирается сзади кпереди-один из провоцирующих факторов инфекции мочевыводящих путей и в том числе вульвовагинит