Консультация стоматолога /

Язва во рту — вопрос №1103306

Здравствуйте, появилась несколько дней назад язва на внутренней стороне щеки, доставляет сильные неудобства, невозможно полностью сомкнуть челюсть, ощущение что зуб мудрости зажевывает ее, он растет вбок в сторону щеки, может ли быть в этом причина образования язвы? Болит в основном с утра, или после еды, к вечеру боль стихает, я делаю полоскания, но пока никаких изменений нет
Фото прилагаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! Если зуб закусывает слизистую в этом месте, то она не пройдет пока не устранить причину-удалить зуб. Необходимо обратиться на очный осмотр к стоматологу, чтобы посмотреть расположение и прикус. После еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, смазывать облепиховым маслом, солкосерилом. Исключить раздражающие продукты. Гигиена полости рта.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , выглядит как травма . Рекомендую очный приём стоматолога , рентген снимок , думаю причиной является зуб мудрости , длительное накусывание слизистой оболочки . На сегодняшний день , чтобы облегчить состояние могу порекомендовать полоскание раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл воды) и нанесение геля холисал. Обязательно ознакомиться с инструкцией всех препаратов на момент противопоказаний для вашего организма . Так же на время исключить горячее , твёрдое , острое , кислое .
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Скорее всего зуб режется и слизистая стала отличная вокруг и она легко травмируется зубом мудрости сверху.Нужно устоять травмирующий фактор у стоматолога-хирурга (либо слизистую подрезать вокруг режущегося зуба,либо удалять зуб/зубы мудрости если они режуться/прорезались неправильно)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,это возможно травма слизистой ,скорее всего зубом мудрости верхним, если он есть. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Слизистую обрабатывать Мирамистином, тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, пародонтоцид гель, салкосерил дентальный гель, почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И обязательно покажитесь на очный прием к врачу стоматологу хирургу,желательно опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Надо смотреть все происходящее в зубочелюстной системе в целом, если это не травма , то брать соскоб с этой области на анализ бактериальной или вирусной составляющей. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Проследую вашим рекомендациям
Просто зуб у меня вырос давно, был у стоматолога хирурга, делал снимок конкретно зуба, расти он больше не должен
Жевать еду с этой болячкой невозможно, зуб постоянно в нее упирается, раньше такого никогда не было, пройдёт ли оно до удаления?
Запись к врачу у меня через 10 дней
Стоматолог
Спасибо ,что так подробно описали ситуацию. Травма очень неприятное дело, чисто психологически и физически, когда что о болит((. Но с ней легче справляться ,чем с другими поражениями слизистой. Десять дней ,очень большой срок . Потому если раньше нет возможности удалить зуб пусть доктор или просто прдшлифует тот краймили бугор ,который травмирует слизистую или поищите другого специалиста, чтоб хотя бы если не удалить то сточить травмирующий участок зуба. Так ходить нельзя ,во-первых боль, а во-вторых может просто рана восполиться пойти отёк и тогда все очень усложниться. Пока есть травмирующий фактор ,язва вряд ли пройдет по моему мнению. Обрабатывать ее продолжайте, попробуйте ,как я рекомендовал . Кетаноф ,как обезболивающее может помочь но не более 4 таблеток в сутки и не дольше 5 дней можно принимать. Вообще-то, острой болью ,Вас обязаны принять в любой клинике в кротчайшие сроки, ни каких десяти дней ожидания.