Повышение гормона щитовидной железы
Добрый день! Ребёнок 9 лет , часто болеет тонзиллитом, при выявлении причин , проводится ряд обследований. При сдаче анализов выявили повышенный трийодтиронин свободный. Подскажите, пожалуйста стоит ли бить панику. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Св Т3 значимого диагностического значения не имеет.
Уровень центрального гормона (ТТГ) в пределах нормы! Св Т4 так же в пределах нормы. Лечение назначается при изменении уровня ТТГ. Принимайте йодомарин 150 мкг/сут. Витамин Д 1500 ед/сут.
Здравствуйте
Гормоны у Вас в норме. Значит функцию свою выполняет. На т3 мы не смотрим, потому что самые главные гормоны это ТТГ и Т4св.
Если не делали узи щитовидной железы, то сделайте
Контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Принимайте йодированную соль.
Вит д тоже проверьте. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 1500 ед это 3 кап утром после еды
Здравствуйте. Т3 - внутриклеточный гормон, поэтому в крови может сильно колебаться. На самочувствие негативного влияния не оказывает. Важно, что в норме ТТГ и св.Т4. По поводу частых простуд проверьте уровень ферритина и витамина Д, он влияет на иммунитет.
Здравствуйте. Бить панику нее стоит, этот гормон менее информативен чем ттг и т4св, главное что они в норме. значит щитовидная железа у ребенка работает хорошо, проверьте витамин Д, ферритин, общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, т3 в данной ситуации не информативен, и может свидетельствовать о йоддефиците, пройти йодомарин 100 1 раз в день в течение 3х мес.
Так как часто болеет, сдайте ферритин и вит д общ.
Принятый ответ
Здравствуйте, ТТГ и св.Т4 это главные гормоны которые нужны для оценки функции щитовидной железы, св.Т3 гормон не постоянный поэтому его не смотрят. Функция щитовидной железы не нарушена. На состояние иммунитета она не влияет отрицательно. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, и витамин Д. Если есть дефицит, то нужно восполнять. И природные витамины для укрепления иммунитета используйте это шиповник, клюква, брусника, калина морсы. Сбалансированное питание по животному белку.