Консультация эндокринолога /

Скачет сахар — вопрос №1104037

Добрый день, у моей мамы СД 2 типа. Летом у нее была диабетическая прекома. Лежала в больнице. До больницы состояние было хорошее, принимала таблетки. После больницы ставит инсулин ультракороткого и длительного действия. После больницы видимо на инсулине у нее сначала появились отеки, затем они спали и появилась полинейропатия. В данный момент скачет очень сахар. Утром и днем может быть до 7, а к вечеру поднимается до 18-20.
Я очень сильно переживаю, и мы не можем понять в чем проблема...

Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос загрузите пожалуйста выписку из стационара, чтобы понимать почему переведена на инсулин, какие дозы инсулина сейчас получает ?
Образ жизни (движение , питание)?
Потеря сознания (Вы пишите диабетическая прекома почему была ?) таблетки выпила, покушать забыла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, к сожалению выписки нет. Попала в больницу т.к было очень плохо, тошнило, кружилась голова. Инсулин ставит утром 16 в обед 16 короткий вечером длинный 18 и именно к вечеру начинают болеть ноги, прям очень сильно, приходится ставить Трамадол.

Клиент
Марина, мама прошла лечение, ей прокапали берлитион, Мильгамму, сейчас продолжает пить таблетками. Также принимает кончались 1 т 2 раза в день. Но боли сохраняются.
Эндокринолог
Если бы была выписка можно было посмотреть анализы. Скажите , у мамы вес какой? По поводу полинейропатии что принимает? Неврологи что назначали? На инсулине вес прибавляется?
Клиент
Марина, после выписки появились отеки, все чесалось, затем они прошли и появилась полинейропатия, сильные боли в ногах, спина чешется. Прошла лечение, ставили капельницы с берлитионом и мильгаммой. Сейчас принимает это все в таблетках. Также принимает кончались 1 т. 2 раза в день. Рост 160 вес 67. Говорит, что набирает, но я не замечаю. Говорит живот отекает. Больше всего волнуют боли, ночью спать не может, хочет, но не может.
Клиент
Марина, по анализам все в норме, биохимия нормальная, единственное, гемоглобин 103 и СОЭ 28...
Эндокринолог
А показатель креатинина крови, этот показатель определяет функцию почек.
Эндокринолог
По анализам крови у нее была анемия, препараты железа принимали?
Клиент
Марина, про Креатинин не могу сказать. Анемии не было никогда, всегда гемоглобин был в норме. Сейчас Феррум лек стала принимать. Уже напридумывала себе, что рак?
Эндокринолог
При болевой форме полинейропатии можно принмать Прегабалин, Лирика и т.д. можно посоветоваться с неврологом. У Прегабалина меньше побочных эффектов, чем у Лирики. По сахарам я так поняла, что она колит два раза инсулин короткий по 16 ед и вечером продленный 18 ед правильно?
По хорошему регулировать дозы инсулина нужно с эндокринологом на очном приеме.
Я бы ей рекомендовала короткий инсулин на 3 подколки по 10 ед перед каждым приёмом пищи (завтрак ,обед и ужин) и 18 ед продленного инсулина. На этом фоне посмотреть профиль сахара
Сахар крови перед завтраком
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
Клиент
Марина, а эта боль теперь будет сохраняться всегда? Или же если сахар привести в норму, возможно что боли уйдут?
Эндокринолог
Нет, анемия нужно как минимум 2 месяца принимать препараты железа. С дальнейшим контролем ферритина и общего анализа крови.
К инсулину можно добавить Метформин 850 мг на ночь он улучшает усвоение инсулина.
И по питанию тарелка должна быть однообразная, чтобы инсулин более или мене подобрать.
Завтрак творог, каша, яйца плюс чай или кофе плюс бутерброд с сыром.
Обед первое второе 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки углеводы (картошка, крупы, макароны, рис) и 1/4 тарелки мясо или рыба плюс можно что то сладкое (зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе из мороженого пломбир).
На ужин та же самая тарелка. На обед и на ужин по 1 куску хлеба.

Эндокринолог
Нужно приводить в норму сахар крови. Повторить препараты берлитиона через 3 месяца опять полный курс, Прегабалин или какой либо другой препарат с неврологом можно посоветоваться. И УЗДГ артерий нижних конечностей
Клиент
Марина, спасибо вам огромное, на нее смотреть страшно, когда мучается с такими болями, хочется чем-то помочь, а не знаешь чем. Но я так поняла, что боли могут уйти, если наладить сахар и продолжать лечение?
Эндокринолог
Да, только по поводу наладить сахар нужно найти очного эндокринолога, чтобы вот так по схеме подобрал терапию и наладить сахарикрови. Целевые интервала сахара крови натощак 7.0 -7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 10.0 ммоль/л
Клиент
Марина, извините, я оказывается ошиблась, она колит утром перед едой длинный 16, перед обедом короткий 16, и перед ужином 18 длинный! К вечеру сахар увеличивается. И как только увеличивается, ноги начинают болеть.
Эндокринолог
Значит нужно изначально делать гликемический профиль как я писала, смотреть что на той схеме, которую она колит. Добавить Метформин вечером, а дальше по сахару разобраться с инсулином. С беспорядочными измерениями сахара это не сделать. А профиль покажет где не хватает короткого инсулина, а где продленного, т.к. доза короткого инсулина определяется по сахару крови через 2 часа после еды, а доза продленного инсулина регулирует сахар перед приемами пищи
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Какие инсулины вводите и дозы? Уровень гликированного гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, Инсулин ставит утром 16 в обед 16 короткий вечером длинный 18 и именно к вечеру начинают болеть ноги, прям очень сильно, приходится ставить Трамадол.
Возврат 48 лет. Рост 160 вес 67
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Боли в ногах это осложнения диабета диабетическая дистальная полинейропатия, развивается в результате долгих декомпенсации заболевания.
Дозу вечернего инсулина можно повысить под контролем сахаров. Измерять глюкозу в крови с помощи глюкометра утром натощак, через 2 час после основных приемов пищи
Если не сниженные функции почек можно к терапии добавить Метформин по 1000 мг 2 раза в день
От боли в конечностей Лирика 75 мг по 1 таб 2 раза в день
Контроль АД, холестерина обязательно!
Клиент
Гюльнар, скажите, а боли пройдут?
Клиент
Гюльнар, она принимает габапентин утром и вечером
Эндокринолог, Диетолог
Тогда Лирику не надо принимать, под контролем врача можно увеличит дозу
Клиент
Гюльнар, боли пройдут? Или это уже хроническое???
Клиент
Гюльнар, если увеличить дозировку инсулина, боли могут пройти или нет?
Эндокринолог, Диетолог
Инсулин на боли не влияют
Эндокринолог, Диетолог
Препараты к сожалению снимают боли временно
Клиент
Гюльнар, т.е эти боли теперь будут всегда?
Клиент
Гюльнар, ну я так понимаю, что если сахар скачет, значит не хватает инсулина, правильно? Для тог , чтобы симптомы полинейропатии прошли, нужно контролировать сахар, поэтому я и спросила про инсулин
Эндокринолог, Диетолог
К сожалению нейропатия не излечивается, только симптоматическая терапия, сахар держать надо в норме чтобы не развивались другие осложнения как нефропатия, ретинопатия
Клиент
Гюльнар, а жизнь вообще возможна при ней?
Эндокринолог, Диетолог
Возраст, вес пациентки,стаж диабета, какие препараты ранее принимала?
Эндокринолог
Здравствуйте
Если есть выписка из стационара прикрепите пожалуйста
Если нет скажите по сколько какого инсулина делает?
Какой гликированный гемоглобин последний раз был? Как кушает в течении дня? Почему прекома была? Не покушала,?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Инсулин ставит утром 16 в обед 16 короткий вечером длинный 18 и именно к вечеру начинают болеть ноги, прям очень сильно, приходится ставить Трамадол.
Клиент
Дарья, мама прошла лечение, ей прокапали берлитион, Мильгамму, сейчас продолжает пить таблетками. Также принимает кончались 1 т 2 раза в день. Но боли сохраняются.
Эндокринолог
Здравствуйте! Мама после обеда или гипует или недостаточно инсулина колет на обед или ужин.
Рекомендую 3 дня измерить глюкозу крови по схеме: натощак утром, после завтрака через 2 часа, до обеда, после обеда через 2 часа, до ужина, после ужина через 2 часа и один раз в 03:00.
И уточните, пожалуйста, какой инсулин (название), в какое время и сколько едениц колете? Помимо инсулинов есть ли сахаропонижающие таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Инсулин ставит утром 16 в обед 16 короткий вечером длинный 18 и именно к вечеру начинают болеть ноги, прям очень сильно, приходится ставить Трамадол.
Нет кроме инсулина ничего не ставит.
Клиент
Татьяна, мама прошла лечение, ей прокапали берлитион, Мильгамму, сейчас продолжает пить таблетками. Также принимает кончались 1 т 2 раза в день. Но боли сохраняются.
Эндокринолог
Здравствуйте! "колит утром перед едой длинный 16, перед обедом короткий 16, и перед ужином 18 длинный" - схема не правильная от слова совсем!!! Поэтому и развилась диабетическая полинейропатия.
Инсулин продленный колетя 1-2 раза в день (или только вечером, или утро + вечер), зависит от длительности действия.
А короткий инсулин - перед каждым основным приемом пищи (завтрак, оьед и ужин).
Измерьте сахара по указанной выше схеме, поможем лечение скоррекировать, иначе, при декомпенсации сахаров в крови, боли будут сильнее себя проявлять....
Клиент
Татьяна, она колит 5 раз, утром и вечером длинный, и 3 раза перед едой короткий, сахар измеряет постоянно через 2 часа, днем удается держать до 10, а вечером сахар начинает подниматься и появляются боли. Длинного инсулина как-будто не хватает. Ночью может быть 8, 7, а утром может быть 12-14
Эндокринолог
Прекрасно! С инсулинами разобрались... Осталось узнать цифры глюкозы по глюкометру в течение дня и в 03:00. Если сахар падает в ночь, то на утро может быть повышенный уровень глюкозы. И тогда вечерний продлённый инсулин мы должны будем не прибавить в дозе, а наоборот убавить.
Клиент
Татьяна, добрый день, я загрузила фотографию измерений сахара, ночью сахар опять поднялся и болели опять ноги, но пища была высококалорийная, и был алкоголь.
Сейчас 13:30 сахар 11,8.
Клиент
Татьяна, 16:00 17 уже- это после обеда
Клиент
Татьяна, 19:00 сахар 8,7, сильно болят ноги
Эндокринолог
Измерьте уровень гликемии в 03:00...
Клиент
Татьяна, в 03:00 не получилось измерить, мама спала, по этим данным ничего не стало ясно?