Консультация гематолога /

Интерпретация результатов анализа — вопрос №1104086

Мужчина, 68 лет, в анамнезе низкий гемоглобин, геморроидальные кровотечения, месяц назад переболел короновирусом. Долгое время (несколько лет) принимал диклофенак из-за артрозных болей в суставах. Полтора месяца назад появились тошнота, тяжесть в желудке, слабость, жидкий стул, отсутствие аппетита. УЗИ показало увеличение селезёнки, свежие анализы крови прилагаю. Каковы дальнейшие обследования либо лечение? Принимает препараты железа (сорбифер)

Возраст: 68

Хронические болезни: Анемия, артроз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В крови снижен гемоглобин, но при этом повышены эритроцитарные индексы, что говорит в пользу В-12 фолиеводефицитной анемии. К препарату сорбифер стоит добавить прием фолиевой кислоты 1 мг/сут и в/м вит В12.
Так же рекомендую в связи с длительным приемом диклофенака и жалобами со стороны желудка выполнить фгдс, колоноскопию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Виктор, здравствуйте!
Нудно досдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту, ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Если В12 в дефиците, то нужно применять уколы цианокобаламина, если фолиевая кислота - принимать ее в таблетках. Ферритин нужно сдать, чтобы подтвердить дефицит железа и убедиться в необходимости препаратов железа.
Дополнительно нужно сдать как минимум биохимический анализ крови, коагулограмму, сделать ФЭГДС, ФКС.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Виктор, по анализу крови анемия не подходит под железодефицитную, больше данных за витаминВ12 дефицитную (и/или фолиеводефицитную) анемию, надо проверить уровень этих витаминов, при их снижении начать лечение

Каких размеров у вас селезёнка по узи? Какой у вас рост и вес?

С учётом ваших жалоб надо сделать ФГС, фкс, сдать кал на определение токсина Клостридии дифицили, показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте.
Размер селезёнки 160*60, рост 170, вес 76 кг.
Гематолог
Да, селезёнка увеличена, такое возможно на фоне витаминВ12дефицитной анемии или после перенесённых вирусных инфекций, контроль узи в динамике через 3-6 месяцев