Что вас беспокоит?

Понижено АЧТВ перед операцией

Здравствуйте,доктор! Через две недели у меня планируется операция на щитовидной железе. Но по результатам анализов снижено АЧТВ-23,4 сек (норма 25,4-36,9). Остальные все показатели коагулограммы в норме. Очень переживаю, сильно ли это критично,и возьмут ли меня на операцию?Первый раз сдавала анализ на 3 день цикла,второй раз-на шестой день цикла

Гастрит,мастопатия,АИТ
49 лет
26 Октября 2022·Просмотров: 1490·Наталья

Наталья, здравствуйте!
Снижение АЧТВ говорит о гиперкоагуляции, это означает, что свертывающая система крови работает более активно.
В вашем случае имеется всего лишь незначительное отклонение от нормы. Поэтому можете не переживать. С такими анализами берут на операцию. Не стараются брать наоборот, когда кровь слишком жидкая.
Что касается рисков тромбоза - тоже можете не беспокоиться. Во время и после операции проводятся тромбопрофилактические мероприятия. Вам назначат компрессионные чулки и препараты-антикоагулянты, которые препятствуют образованию тромбов в венах.
Поэтому ничего не бойтесь, оперируйтесь.
Здоровья Вам!

Роберт, спасибо Вам большое за такой быстрый и подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста) Здоровья Вам!

Здравствуйте, Наталья.
По вашему анализу снижение АЧТВ клинически не значимое, опасности не несёт. В операции не откажут, не переживайте.

Екатерина, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Успокойтесь, не волнуйтесь, с такими показателями прооперируют! Всем перед операцией ставят антикоагулянты, не бойтесь! Обязательно компрессионный трикотаж, а не бинты. Купите сейчас и на операцию только в них. Всего Вам доброго!!! Ничего не бойтесь, все будет ХОРОШО!

Ксения, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.