Консультация терапевта /

Повышен АЧТВ, понижен Антитромбин lll — вопрос №1828971

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по приложенным анализом, что стоит делать? Нужны ли какие
-то дополнительные исследования? Какие таблетки стоит начать принимать по таким отклонениям в анализах?

Возраст: 34

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае изменения в анализах клинически не значимы. Норма АЧТВ допускается до 37. Понижение антитромбина III не критично. Дообследование и лечение не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отклонения не существенные, рекомендую пересдать в динамике, пока никакого лечения не требуется. Есть какие-то жалобы, почему сдавали анализы?
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала потому что давно беспокоят холодные конечности. Пальцы ног (не все, только два большой и рядом) белеют и немеют.
Терапевт, Функциональный диагност
С этим не связанно, это проблема неврологического плана, возможно проблема с позвоночником .
Клиент
Вита Григорьевна, делала мрт поясничного отдела, сильных отклонений нет, невролог сказал. наблюдалась и сдавала кровь у ревматолога ( вот что он написал в карте по результатам « АНФ отр, иммуноблот без отклонений, Ат к ДНК отр, С3 норма, С4 норма, РФ 39, СОЭ норма, СРБ норма. ОАК норма, СОЭ норма»). Капиляроскопию делала. Рейно исключили.
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен только ревматоидный фактор, общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП не сдавали? Дефициты исключили ? Необходимо посмотреть ферритин, витамин д В12, В9, магний, калий, кальций, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Клиент
Вита Григорьевна,
Определение мочевой кислоты 215 (норма 142,8-339,2)
С-реактивный белок 0,6 (норма 0-5)
Определение мочевины 3,03(норма 1,7-7,3)
По щитовидке ттг, т3, т4 тоже все показатели в норме.
Концентрация фибриногена 2,86.
Асло, аццп не сдавала. Витамины тоже.
Сдавала «Антикоагулянты волчаночного типа» - не выявлены.
Терапевт, Функциональный диагност
Исключите дефициты
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю за консультацию! ?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшие колебания коагулограммы
Требуется лишь контроль в динамике
Рекомендую сдать через 1 месяц коагулограмму
Скажите у Вас жалобы есть?
Какие-то лекарства принимаете регулярно?
Клиент
Анастасия Александровна, лекарства не принимаю никакие. сдавала потому что давно беспокоят холодные конечности. Пальцы ног (не все, только два большой и рядом) белеют и немеют.
Кардиолог, Терапевт
Не думаю что анализы и жалобы связаны
Делала ли Вы допплер сосудов нижних конечностей?
Клиент
Анастасия Александровна, нет не делала. Нужно доплер именно сосудов? слышала что вен делают…
Кардиолог, Терапевт
Лучше сделать и артерий и вен!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Сделаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сдавала потому что давно беспокоят холодные конечности. Пальцы ног (не все, только два большой и рядом) белеют и немеют.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен препарат для улучшения микроциркуляции Пентоксифиллин (Агапурин, Трентал) на 2-3 месяца для устранения этого нарушения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Удлинение АЧТВ.
Это значит,что кровь сворачивается медленнее чем в норме.
А вы зачем свертываемость сдавали и что принимали в последний месяц
Клиент
Елена Борисовна, таблетки не принимала никакие. сдавала потому что давно беспокоят холодные конечности. Пальцы ног (не все, только два большой и рядом) белеют и немеют.
Терапевт, Эндокринолог
Нужно показаться гематологу.
Возможно какие то врожденные аномалии свертывающей системы.
Не значимые
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!