Консультация педиатра /

Ребёнок 2 мес не спит днем — вопрос №1104724

Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца и у нас нарастает проблема со сном. Ещё в месяц было все нормально, спал днем в кроватке. Сейчас его невозможно уложить. С утра ещё есть шанс, но спит максимум минут 30. А дальше вообще всё. При этом спать он хочет, плачет сильно с закрытыми глазами, а уснуть не может. Единственное спасение это машина. Там засыпает. Но обязательно надо ехать. Как остановить, сразу просыпается. Вечером выхожу с коляской. Раньше хорошо спал в коляске, а теперь и там ему не спится. Долго надо ходить, чтоб уснул и просыпается постоянно.
Ночью спит в основном хорошо. Просыпается каждые 4 часа покушать и потом дальше спит.
Но проблема в том, что если он не выспится днем, то ночью будет караул.
Что возможно сделать в этой ситуации? Это норма вообще такие проблемы с дневным сном?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия, необходимо вести дневник сна и бодрствования, есть приложения, например Дневник малыша, которые помогут в этом. Ребенка необходимо укладывать в одно и тоже время, также рекомендую ознакомиться с ассоциациями перед сном. Лекарства нужно применять в самую последнюю очередь.
Педиатр
Добрый день. Вам необходима конс невролога и НСГ, исключить кишечную колику, проблему с пищеварением, сдайте кал на копрологию. После обследования - консультация педиатра для исключения патологии у малыша.
Клиент
Раиса, У невролога были, претензий нет, НСГ в норме, делали платно у хорошего врача.
Колики мучили где то до 1,5 месяцев, сейчас прошли.
Педиатр
Если у малыша все хорошо по результатам обследования, то создать комфортные условия в комнате- температура воздуха 22-23 градуса, достаточная влажность- 60%, возможен сон на балконе. и желательно не качать ребенка, перед сном поиграть с ним , сделать массаж , пока ребенок не устанет, а затем уложить спать.
Офтальмолог
Здравствуйте, деткам в таком возрасте очень сложно уснуть, если они устали. Расскажу на примере своего малыша - в двухмесячном возрасте у него время бодрствования было 1 час, я по часам отслеживала - начинала качать и он усыпал, если я не успевала даже на 10 минут - я его качала намного больше и он усыпал с плачем, сейчас ему 3 месяца, время бодрствования 1.5 часа и та же самая история. Конечно, все дети разные, но мне это расписание помогает с младшим, точно так было и со старшим
Клиент
Ольга, очень неплохая идея. А если он проспит 30 минут, как вернуть в режим?
У меня тоже есть старший ребёнок, но с ним таких проблем не было вообще. Всегда днем спал. Укачивала в кроватке и всё.
А здесь я даже потерялась. Я ж не могу вечно на машине ездить с ним)
Офтальмолог
Мой старший по полчаса и спал, я никак не могла продлить сон, как бы не старалась, он в коляске перестал спать с 3х месяцев, даже когда у него остался 1 дневной сон больше часа он не спал. Младший тоже спит по 30 минут, только 1 раз в день в середине дня я его докармливаю (мы на гв) и он спит ещё час, получается 1 большой дневной сон 1.5 часа, остальные по 30 минут - ему хватает, бодрый и весёлый
Клиент
Ольга, значит я правильно поняла:
Полчаса спим, час бодрствует, опять полчаса спим и тд?
Офтальмолог
Да, у меня в 2 месяца было именно такое расписание, в 3 он добавил без вреда для себя ещё полчаса и так будет повозрастающей (судя по старшему)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, буду пробовать прямо с сегодняшнего дня. Надеюсь получится что нибудь)
Педиатр
Здравствуйте) попробуйте создать белый шум, помогает как правило включение фена и ритмичное укачивание. Эти условия похожи на условия в утробе матери. Поэтому ребёнок хорошо спит в машине.
Клиент
Ольга, пробовали. И пылесос, и фен, и зайца музыкального. Бесполезно.