Консультация терапевта /

Волчанка, Рожа? — вопрос №1104746

Добрый день, где то с 2010 года на носу появляется из маленького красного пятна рана, бывала раз в год или раз в два года, в этом году уже два раза, очень тяжело проходит. Есть анализы которые сданы у нас (лнр). Есть ли какое-то лечение? Какие мази можно применить для заживления? Анализы прикреплю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома

Терапевт
Здравствуйте! Бакпосев не сдавали?
Соскоб на микроскопию?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте соскобы не брали, сразу заставили сдавать на волчанку, анализы прикрепила есть ещё анализы крови и гормонов но там все в порядке, я добавила заново фото и два анализа

Терапевт
Посмотрела анализы . Необходим очный осмотр ревматолога. Но как-то сомневаюсь по поводу волчанки. Наличие антител ещё не говорит о болезни. Да и повышены те антитела, которые повышаются не так часто.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога и сдать соскоб для цитологического исследования. Так будет гораздо понятнее . Так как изучат строение клеток.
На основе цитологии можно будет подобрать дальнейшую тактику
Терапевт
Добрый день!
Первый файл не открывается. Посмотрела фото. Это не волчанка. И на рожу не похоже. Есть ли возможность посетить дерматолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила заново, вот дерматолог и сказал что похоже на волчанку. Но тут где я живу и анализов не сдашь, половину не делают. Просто эта штука на носу уже лет 10 появляется и очень долго сходит.
Терапевт
Анализ посмотрела, да, действительно, положительный анализ на аутоантитела к SS-a, Ro 52, что может говорить о волчанке.
Ревматологи есть у Вас?
Клиент
Светлана, ревматологи вроде есть, но я почему сомневаюсь, у меня бывают переодически панические атаки, вобщем это я к чему, куча разных препаратов даёт положительные результаты на волчанку, даже если их не пьешь на момент анализов, и у меня эта рана появляется как я заметила, когда я например попадаю в больницу и мне начинают капать и колоть что то, тоесть от приема медикаментов.
Терапевт
При возможности план действия у Вас все равно будет такой: посетить квалифицированного ревматолога( они хорошо знают как выглядят все возможные формы волчанки на лице). А так же онколога- дерматолога. Есть такие доброкачественные формы поражения кожи , которые хорошо лечат онкологи. Ранка у Вас долго не заживает. Она кровит?
Клиент
Светлана, онколог дерматолог сказал это не мое) и сказал тебе в соседний кабинет в дерматологу) рана не кровит, просто наростает как будто коленку сбила, и по 3 месяца сходит.
Терапевт
Если онколог своë отрицает, это уже хорошо.
Тогда из возможных ревматологов , идите к самому опытному. Поскольку изменения по антителам все- таки есть, нужно исключать волчанку в любом случае.
Терапевт
Здравствуйте! Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте сейчас ничем вот началось опять и сюда Вам написала.
Терапевт
Обычно что помогает?
Клиент
Евгения, назначали разные мази, появлялась большая корка, которая пару месяцев держится, потом отпадала. Вот уже в мае мне один доктор сказал ничем не мазать и пить Энтеросгель, рана чуть быстрее зажила в мае но красный нос так и был вот до сейчас
Терапевт
1. Не типичная симптоматика системной красной волчанки. Необходимо повторно обратиться к грамотному рематологу.
2. До того как начали лечение желательно сходить к дерматологу и сдать соскоб. Рожистое воспаление может быть.
3. Далее в качестве терапии попробуйте мазь офломелид 2 раза в день-7 дней.
Клиент
Евгения, у меня ещё такой вопрос, я далеко от города живу, машина в ремонте, забирать только во вторник, нос не мазать пока не сдам анализ?
Терапевт
В этом случае начинайте лечение, но ревматолога и дерматолога посетите. Ещё цетрин 10 мг на ночь пейте-10 дней.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо!
Клиент
Евгения, скажите забыла уточнить я сутра нос намазала спасателем один раз, мне его смыть и наносить офломелид? ( Ивиняюсь, выскочило из головы)
Терапевт
Да, смойте. Потом мазь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Кончик носа увеличен в размерах? Угревая сыпь бывает у вас?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, может самую малость но думаю это от раны, пара черных точек есть и несколько маленьких жировиков.
Терапевт, Нефролог
Очень похоже на рецидивирующую герпетическую инфекцию кончика носа. Можно пробовать лечиться Валтрексом 500 мг*2р/день, 10 дней + Зовиракс мазь 2 р/день.
И планово сходить на осмотр к компетентному Лору. Цель визита - исключение ринофимы, в начальной стадии (как вариант)
Клиент
Лариса, это может быть герпес даже если анализы показывают волчанку?(те что я прикрепила)
Терапевт, Нефролог
Волчанка это высыпания в виде бабочки или очков. Иммунный анализ может быть искажён на фоне другого активного воспалительного процесса. Поэтому, результат анализа на волчанку сомнителен. Склоняюсь к герпесу.
Ревматолога конечно посетите, если такой специалист есть в вашем городе.
Клиент
Лариса, я Вас поняла, спасибо)
Терапевт, Нефролог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото не волчанка и не рожа, скорее дерматологическая патология , рекомендую осмотр дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, тогда нужно идти к другому? Тот к которому хожу думает на волчанку, может (медикаментозную)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Рекомендую обратиться за 2 мнением к дерматологу и консультацию ревматолога