Учащение дефекаций

Девочка. 5,5 мес. На ИВ,смесь нутрилон комфорт 1. Ранее стул был стабильно один раз в сутки почти в одно и тоже время. Зеленый,густоватый. Со вчерашнего дня, дочь сходила по большому 3 раза. Цвет изменился с желтоватым оттенком и белыми крапинками. Слизь совсем в небольшом количестве присутствует. Сегодня ситуация продолжается. Немного ее эти походы в туалет напрягают. Ребенок активный, других признаков не наблюдала. Разве еще только пару дней начала подкашливать только во время бодроствования. Что это может быть?

Не имеются
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Скорее всего учащение стула связано с тем, что сейчас активно функционируют слюнные железы, и ребенок заглатывает много слюны, которая разжижает стул.
Пока наблюдайте. Предлагайте ребенку воду ~150-200 мл в сутки.
Если стул станет чаще и консистенция будет жидкой, можно будет давать Энтеросгель по 1/2 чайной ложки х 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте. А то,что стул изменился в цвете от темно-зеленого к оливковому,почти желтому? Это также могут быть слюни? Сегодня ночью,когда она начала кушать в животе начало урчать,резко заплакала,перестала есть и очень сильно пукнула.

Да, не исключено.
Прикорм вводить начали? Желательно сдать кал на копрологию, чтобы исключить воспалительный процесс.
Это также может быть началом АБКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет, с прикормом пока отложили,т.к начались проблемы с животом

Да, согласна с этим.
Покашливания и разжиженный стул могут быть вследствие повышенного слюноотделения .
Если в копрограмме будут признаки воспаления (положительная реакция на скрытую кровь, белок, слизь, лейкоциты) , то данных больше за АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, сегодня начались дефекации после каждого приема пищи, жидко.

Ирина, начните давать Энтеросгель . Как самочувствие у ребенка?
Дома ни у кого симптомов кишечной инфекции нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, нет,ни у кого подобного не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, самочувствие нормальное, улыбается, гулит

Хорошо, допаивайте ребенка водой, чтобы не было обезвоживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый день. Стоит ли сдавать кал кроме как на копрограмму, еще и на микрофлору и чувствительность к а/б? Или это бесполезно?

Здравствуйте, Ирина!
Микробиота кишечника у маленьких детей постоянно меняется, и если сдать кал на дисбактериоз в один и тот же день два раза, результаты будут разными . Поэтому в этом анализе нет смысла, только деньги на ветер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы исключить воспалительный процесс рекомендую сдать копрологию и анализ кала на углеводы.
Прикорм начали вводить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айгуль, добрый день. Нет,прикорм не начинали

Ирина, если у вашего ребёнка нет повышения температуры тела, рвоты, вялость, слабости, сонливости, то возможна такая реакция на смену смеси или на прорезывание зубов. Возможно, ваш ребёнок подкашливает из-за слюны, которая обильно выделяется на зубы. Вы меняли смесь? Осмотрите рот ребёнка, может там есть набухание дёсен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айгуль, смесь не меняли. Десна проверяла, набухания нет. Ранее видела слюни,выделялись изо рта. Сейчас визуально не вижу, может быть действительно их стало больше и они затекают в глотку, из-за этого подкашливания.

Если консистенция стула не жидкая, нет патологических примесей, поводов для беспокойства нет. Кашель у вашего ребёнка, скорее всего из-за слюней, также как и более частый стул. Лекарств вашему ребёнку не нужу. Продолжайте наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айгуль, здравствуйте. Стоит ли сдавать кал кроме как на копрограмму, еще и на микрофлору и чувствительность к а/б? Или это бесполезно?

На микрофлору и чувствительность к АБ сдавать нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Айгуль, спасибо за ответ!