Консультация эндокринолога /

Щитовидка и вес — вопрос №1105071

Добрый день! У меня после родов стал «таять» вес,спустя 6 месяцев потеряла 26 кг и вес продолжает уходить,педиатр порекомендовала проверить щитовидку и сдать анализы (прикрепляю) но как такового лечения и вообще ясности не внесла никакой. Так же давление до беременности было 90/60 а сейчас 120/90 а то и больше. Скажите по анализам и узи можно что то сказать? И куда вообще мне податься?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте,увидела узи щж,есть признаки йододефицита. Не вижу,чтобы вы сдали самое главное,ттг, с т4,с т3.
Клиент
Сусанна, ТТГ и Т4 прикрепила

Эндокринолог
Здравствуйте. Грудью кормили? цикл как? По узи общий объем щитовидной железы в норме, образований нет, фолликулы не опасные, это признак дефицита йода. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО чтобы посмотреть как работает щитовидная железа. Нужна йод профилактика в виде йодированной соли и йод содержащих продуктов. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Ленар, грудью кормлю до сих пор,цикл восстановился практически сразу. ТТГ и Т4 прикрепила
Эндокринолог
гормоны в норме, причина не в щитовидной железе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидная железа без особенностей. Есть небольшие расширения фолликулов, но это не является патологией. Рекомендую прием йодида калия 200мкг/сут. Или, если кормите грудью, то витаминные комплексы для кормящих мам. По поводу похудения нужно проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4.
Клиент
Антонина, прикрепила ТТГ и Т4
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего серьезного. Нужно исключить тиреотоксикоз - сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3. Грудью кормите? При кормлении часто снижается вес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, прикрепила ТТГ и Т4. Грудью кормлю,но и в еде себя не ограничиваю
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо. Желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела приложенные вами обследования- все в пределах нормы( гемоглобин и другие элементы в норме).
- Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Щитовидная железа может быть ещё в норме,а гормоны уже нет.
Причины по которым вы можете худеть после родов могут быть гормональные, а могут быть бытовые.
- Смена питания
- кормление грудью
- физические нагрузки и длительные прогулки
- стресс
Какой вес у вас был раньше и какой сейчас?
Клиент
Екатерина, был 66,стал 40
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи щитовидная железа без изменений, объём норма, есть фолликулы, это говорит о нехватке йода
Поэтому принимайте йодированную соль

Проверьте гормоны щитовидной железы- это ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, АТ крТТГ

УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 1 р в 6-12 мес

Проверьте вит д. Дефицит витаминов тоже влияет на вес
В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
УЗИ картина щитовидной железы без особенностей. Какой у вас рост и вес, какие еще жалобы предъявляйте? Сдайте кровь на ТТГ, св Т3, св Т4, АТ к рТТГ, АТк ТПО, глюкозу, с пептид чтобы исключить эндокринную патологию

Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Вигантол по 4 кап 1 раз в день постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте нужно сдать анализы на ТТГ, св.Т4, АТкТПО, АТкрецТТГ , для исключения нарушений функции щитовидной железы (это гормоны), а антитела для исключения аутоиммунного тиреоидита и болезни Грейвса.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, небольшие фолликулы щитовидной железы это результат дефицита йода в организме, нужно продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, витамин Д.
Если кормите малыша грудью вес может теряться из за этого, но еще нужно исключить заболевания желудочно кишечного тракта. Поэтому, помимо анализов нужна консультация гастроэнтеролога