Что делать с такими результатами анализов?

Здравствуйте, маме 56 лет, сахарный диабет, принимает бисопролол 5мг 1р/д, диабетон 30мг 1р/д, метаформин 1000мг 1р/д, после анализа крови получены сл. результаты: АЛТ 47, холестерин общ. 6,19; триглецериды 1,88, глюкоза 6,51, остальное в норме. Что это значит и надо ли делать доп. анализы и и идти к врачу? Результаты прикреплены к вопросу.

Сахарный диабет, повышенное давление
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно пройти узи обп+ кровь на гепатиты. Узи бца. В целом Анализы соответствуют имеющимся заболеваниям. Статины тоже нужно принимать.

Здравствуйте.
Анализы соответствуют картине заболеваний которые имеются.
Делали узи шейных артерий?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холестерину уточнить за счет каких липопротеидов повышение, сдать анализ на липидограмму c определением фракций, при значительном повышении лпнп будут рекомендованы статины, а пока начать придерживаться диеты, принимать биодобавки с омега-3.
Пройти узи органов брюшной полости, при котором обратить внимание на состояние печени и желчного пузыря, узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
С эндокринологом обсудить необходимость коррекции доз гипогликемических препаратов.

Здравствуйте, глюкоза, как для диабета , не сильно повышена, продолжить стоит прием препаратов и диета, по поводу холестерина, то добавить статин например розувастатин 10 мг вечер регулярно

Здравствуйте, глюкоза нормальная для сахарного диабета,а по поводу холестерина нужен прием статинов, можно аторвастатин 20 мг вечером постоянно

Здравствуйте, Александр. Индекс де Ритиса указывает на патологию печени, рекомендую курсовой прием гептрала на 2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.