Скажите пожалуйста
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что у кота за пятно в глазу ? На обоих глазах такие пятна, они его не беспокоят, видит хорошо, и чувствует себя отлично Коту 16 год Ничего ведь страшного? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здрастуйте, это меланома роговицы. Возрастные изменения. К сожалению это не лечится.
Пётр, .
Пётр, это давно уже у него, его ничего не беспокоит, он хорошо себя чувствует
..
Пётр, другой врач сказал, что это пигментный невус
Зачем вы такое пишите, а хозяева потом с ума сходят от мыслей и переживаний
Пётр, эти пятна появились уже лет 5 назад
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это просто пигментация радужной оболочки. Но коллега прав, оно может прогрессировать до диффузной меланомы. Эффективного лечения данной патологии на данный момент ещё не разработано. Если это котика не беспокоит, пока просто контролируйте.
Виктория, нет, не беспокоит
Он ведь не умрёт из-за этого ?
Очень переживаю за него, он у меня здоровый котик , хорошо себя чувствует
Виктория, этим пятнам лет 5, на обоих глазах
Они вполне пятнами могут остаться, на очень длительный период и никогда не переродиться. Просто необходимо контролировать эти пигментации, что бы не доставляли дискомфорт вашему питомцу.
У моего кота уже 7 лет такая пигментация и никакой прогрессии нет.
Поэтому пока просто контроль.
Виктория, спасибо Вам большое ?❤️успокоили меня
Здоровья вам и вашему питомцу! Вы чуткий и заботливый хозяин, это хорошо что интересуетесь здоровьем питомца, но лишний раз паниковать не стоит, ваше здоровье тоже важно для вашего питомца.
Если будут вопросы, обращайтесь!
Виктория, огромное спасибо ???❤️❤️❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Это пигментный невус радужной оболочки. Ничего криминального нет, если нет активного роста пятен или увеличения количества. Просто пока наблюдайте.
Возможно перерождение в меланому, но происходит это не всегда. Если будет рост пятен и увеличение их количества, то очно обратитесь к офтальмологу.