Долго держится температура 37
Здравствуйте, у мамы долгое время держится температура 37-37.5. Она чувствует эту температуру, ее морозит. Последнюю неделю температура поднимается до 39-40. Наши местные врачи поставили такие диагнозы-вазомоторный ринит, аллергия. Помимо температуры симптомы-слабость, насморк, слизь стекает по задней стенке постоянно, отсюда и кашель. Сегодня сделали рентген, но врач ещё не описывал. Подскажите пожалуйста, что нам делать, самочувствие очень плохое.
Если у вас стекает слизь по задней стенке и присутствует насморк, то маму нужно лору показать, скорее всего хроническая инфекция именно там и температура оттуда
Наталья, мама была у лора. Лор сказал что это аллергия и выписал лекарства. Не помогло лечение ни капли.
Принятый ответ
Сдайте риноцитограмму, мазок из носа на клетке, будет точно понятно аллергия там или не аллергия или бактериальное воспаление, или там вазомоторное воспаление всё это прекрасно видно по Мазку из носа.
Наталья, спасибо за ответ
Здравствуйте, было бы здорово сдать общий анализ крови, чтобы понять инфекция бактериальная или вирусная
Обильное тёплое питьё
В нос от затекания Назонекс по 1 впрыск 2 р/день 7 дней
Изофра по 1 впрыск 4 р в день это местный антибиотик
При температуре жаропонижающее
Нос промывать солевыми растворами
Горло полоскать Ромашкой
На рентгенограмме не видны уровни жидкостей, поэтому это не гайморит, который требует «прокола»
Я думаю, что у вас есть клинический анализ крови, просто он не загрузился, посмотрите пожалуйста
Елена, эти анализы-все что есть. Мама сдавала их с температурой, уже потом поняла что не дали ещё направление
Я поняла, просто вот по этим анализам не скажешь про инфекцию какой-то конкретики, в любом случае если у вас длительно так держаться симптомы, и температура, попробуйте лечение симптоматическое и Изофру
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте
Отделяемое из носа есть? Какое?
Нос заложен?
По задней стенке глотки стекает слизисто-гнойное отделяемое?
Головных болей нет?
Боли при наклоне головы вперёд?
На снимках имеется пристеночный отёк слизистой гайморовых пазух, что может говорить о возможном катаральном гайморите.
Необходимо сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.
Сейчас что принимаете?
Екатерина, отделяемое есть, по ощущениям прозрачная слизь, стекает по внутренней стенке. Есть небольшая заложенность, где-то глубоко. Иногда в носу ощущается запах гноя. Головная боль есть, и при наклоне вперёд давит на лоб. Сейчас ничего не принимаем.
Тогда по лечению:
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Промывать нос Аквалором назальный душ или ЛинАква. 3 раза в день. Или Долфин.
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 2 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Желательно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой.
Екатерина, по симптомам очень похоже на катаральный гайморит. Как убедится что это он? Какие анализы помогут, или, возможность кт поможет увидеть?
Принятый ответ
Как я и писала выше, по сниму есть пристеночный отёк, это и свидетельствует о наличии катарального гайморита, учитывая тем более симптоматику.
Чтоб увидеть состояние остальных пазух можно сделать КТ придаточных пазух носа.
И сдать общий анализ крови с развёрнутой лейкоцитарной формулой, чтоб точно понимать присутствует ли присоединение бактериальной инфекции и начать антибактериальную терапию.
Екатерина, все понятно, спасибо
Здравствуйте.
Долго это сколько? Температура осталась после какой-то перенесённой болезни? Лор поставил вазомоторный ринит? Какое-то лечение назначено было?
Екатерина, месяц температура держалась 37-37,5, последнюю неделю до 39,5. По симптомам ОРВИ с 10.09. Два лора поставили два диагноза-аллергия и вазомоторный ринит. Последнее лечение было от аллергии, вообще не помогло.
Что именно назначали?
Екатерина, аквамарис эктоин, Назонекс и антигистаминные, точно не помню, по-моему Лоратадин
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для решения вопроса об антибактериальной терапии. Если сделаете в ближайшее время, то можно будет прикрепить сюда.
По рентгену есть небольшой отёк слизистой верхнечелюстных пазух, жидкости нет.
Назонекс сколько по времени в какой дозировке использовали?
Екатерина, анализ сдадим, Назонекс по 1 впр 3 раза в день,1 неделю
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней используйте.
Потом по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ