Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Болит голова после сма — вопрос №1107619

Добрый день ! 25.10 была проведена операция кесарева сечения под спинальной анестезией. Отошла быстро , встала ,ничего не беспокоило. А через 2 дня стали мучать головные боли в положении стоя и сидя. Когда лежу голова не болит. Как только начинаю вставать , будто повышается внутричерепное давление и возникает боль. Подскажите ,пройдет ли это ? Или надо принимать какие-то меры ?

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог
Мирослава, добрый день. Вы столкнулись с осложнением спинальной анестезии - так называемой постпункционной головной болью. Да, это состояние проходит самостоятельно, у большинства пациентов в течение недели. Редко бывает, что боли длятся дольше. Лечение симптоматическое. По возможности соблюдайте постельный режим, побольше пейте жидкости. Для облегчения боли можно применять парацетамол или препараты группы нестероидных противовоспалительных препаратов - любой из - кетопрофен, кеторол, ибупрофен (Совместимо с грудным вскармливанием). Препараты группы кофеина (цитрамон) при грудном вскармливании не желательны.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ,поняла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мирослава, добрый день!

При спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочках и появление постпункционной головной боли.
У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день и могут длится до нескольких недель.

Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар.

Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, а также НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки.

Препараты НПВС лучше применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ