Подозрение на легочную гипертензию и спорт
здравствуйте мне 15 лет у меня подозрение на легочную гипертензию давление по ЭХОКГ составляет 32,в июле было точно такое же давление у меня вопрос ,можно ли мне заниматься спотом боксом футболом ?я 8 лет ходил на футбол и пол года на бокс там написано в справке написано освободить от занятий физической культуры,можно как то справку получить о том что я здоровый?по экг?и можно мне заниматься боксом.
Здравствуйте, нужно взять архив узи у вашего педиатра (с года) и последующие узи сердца, выполнить экг, стресс экг с нагрузкй, посетить кардиолога. Возможно требуется выполнение узиина аппарате экспертного класса (в федеральном сердечнососудистом центре). По узи мы видим только косвенные признаки легочной гипертензии. Если подтвердится по узи легочная гипертенщия, то так же в федеральном сосудистом центре выполняется инвазивный мониторинг давления в легочной артерии для определния истинного давления в сосуде, после этого необзодимо выяснить причину гипертензии -первичная или вторичная. На основании этого решить вопрос о необходимости лечения и наблюдения. И только после этого решать вопрос с нагрузками.