Консультация педиатра /

Повышение температуры на 3 день болезни — вопрос №1108298

Здравствуйте. Мальчик, 5 лет. Болен с 25.10. в первый день появился редкий кашель до 4 раз в день. На второй день кашель стал чаще. С четверга появилась температура до 37,7. Два дня температура держится 37,5 37,7°, сохраняется кашель, не всегда откашливается. Ребёнку назначен ингаляции с беродуалом и пульмикортом делаем третий день. Сегодня утром ребенка слушал педиатр, единичные хрипы. Сегодня сделали анализ крови. На сейчас беспокоит рост температуры. Сегодня 3 день температуры, к вечеру стала 38.0. добавился насморк.позтже ли это на осложнения? И пора ли начинать антибиотик? На 3 день обычно должно быть снижение температуры, а у нас рост.

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сделала

Педиатр
В полном анализе крови, признаки вирусной инфекции ( увеличение количества моноцитов). Данных за присоединение бактериальной инфекции нет.
Поэтому повышение температуры до 38С не признак осложнения.
При вирусных инфекциях температура может повышаться до 7-10 дней. При этом должна быть положительная динамика: увеличение промежутков времени между подъемами температуры, постепенное снижение температуры.
Сейчас ребенку необходимо только обильное теплое питье и симптоматическая терапия.
Если ребенок плохо себя чувствует при повышении температуры, можно давать Нурофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Клиент
Зульфия Илдусовна, у него нет динамики положительной. Температура держится на уровне и не снижается, а сегодня она увеличилась в течение дня. Вот и напрягается отсутствие положительной динамики.
Педиатр
Сегодня только третий день высокой температуры. Необходимо набраться терпения, через день-два температура будет повышаться реже, либо будет повышаться до меньших цифр
Клиент
Зульфия Илдусовна, т е не должно напрягать отсутствие улучшения на 3 день. Всегда вирусные именно по этой схеме проходили.
Педиатр
Кровь явно вирусная, антибиотик сейчас не показан. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение. При вирусных инфекциях, такое повышение температуры возможно.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, но если симптомы будут сохраняться на 5й день, осмотр врача для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня 5 день с начала кашля.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
как сейчас самочувствие ребенка?
Клиент
Екатерина, сейчас сохраняется кашель, частый, глубокий с мокротой. Температура до 37.3.но это его обычная темпа вне болезни. Т е считаю, что темпы нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит динамика положительная.
Уберите беродуал, оставьте пульмикорт до исчезновения кашля.
Антигистаминные и питье.
Клиент
Екатерина, спасибо. Аллерголога сказал оставить ингаляции на 14 дней. Беродуал не опасно так долго применять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маша. Кровь вирусная, на сегодня анти\биотики не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.