Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №1108367

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца,полностью на ИВ( кушали НАН оптипро),появились сильные высыпания на щечках,ярко-красного цвета с шелушениями( как атопичечкий дерматит),врач сказал аллергия на смесь,назначил анализ на дисбактериоз,подскажите,пожалуйста,что можно сказать по результатам?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Анализ на дисбактериоз уже уходит в прошлое, так как считается не информативным и не правдоподобным.
Атопический дерматит это заболевание кожи и далеко не всегда сочетается с аллергией.
Кожу сейчас необходимо постоянно увлажнять, для этого приобрести любой эмолент. Мазать в течении дня и всегда после ванны.
Если на фоне эмолентов щёчки а норму не придут, то тогда думать уже о смене смеси
Принятый ответ
Клиент
Валерия,понятно,спасибо! Пользовались мустелой-без эффекта вообще,поменяли уже смесь на высокогидролизированную,вроде стало пока лучше. Получается,можно не беспокоится по поводу результатов анализа?

Детский невролог, Педиатр
Если есть аллергия, то на гидролизате однозначно должно стать лучше.
Если на фоне смены смеси с щеками проблема не уходит, то тогда однозначно проблема не в аллергии. А именно в самой атопии. Тогда меняйте эмолент, они тоже не все могут подходить. Средства для купания вообще лучше убрать ну и поменьше контактировать с водой (она сушит). Дома увлажнять воздух, если сухой, часто проветривать.

А по поводу анализа да, не заморачиваться и больше не сдавать)
Клиент
Валерия, большое спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
К сожалению по анализу на дисбактериоз ничего нельзя сказать, потому что это не информативный анализ до 2 лет! Флора ребёнка засеивается ежедневно и если каждый день сдавать, то будет разный результат.
Можете приложить фото высыпаний? Какой стул у ребенка? Крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сначала у нас были маленькие прожилочки крови в стуле,но редко,даже не каждый день,высыпаний при этом не было,сдали копрологию,там были слизь и непереваренный частички,потом все прошло,а через какое-то время появились очень сильные высыпания на щеках,мазали мустелой-никакого эффекта,сейчас постепенно ушли на высокогидролизированную смесь,пока что высыпаний никаких нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит оставайтесь на гидролизованной смеси. Анализ на дисбактериоз не в коем случае лечить не надо!(это если вам вдруг врач скажет)
Клиент
Дарья Николаевна, фото добавила,какие были и какие сейчас
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему описанию скорее всего у ребенка была аллергия на белок коровьего молока, поменяв смесь вы устронили главную проблему
Клиент
Дарья Николаевна, просто смутило то,что мы ее долго ели ,почти 2 месяца и только сейчас все вылезло ,я думала что на питание появляются быстрее симптомы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Аллергия имеет накопительный эффект, может проявится через время
Клиент
Дарья Николаевна, понятно,спасибо Вам большое,надеюсь ,что на лечебной смеси все пройдёт )))
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здоровья вам и ребёночку!
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ! И Вам всего хорошего!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Спасибо!)
Клиент
Дарья Николаевна, извините,а не могли бы Вы еще посмотреть анализ крови,я там подгрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства не
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. микробиота кишечника у детей постоянно меняется, и если сдать кал на дисбактериоз два раза в один день, результаты будут разными.
Судя по всему, у ребенка аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, достоверных лабораторных методов диагностики не существует, поэтому диагноз ставится на основании клинических проявлений. Необходимо перевести ребенка на высокогидролизированную смесь, если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится.
Прожилок крови и слизи в кале не бывает? Кал на копрологию не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, изначально,когда стали кушать НАН,были очень маленькие прожилочки крови в стуле и слизь,сдали копрологию,там была слизь и непереваренные частички,потом все это прошло и появились высыпания на щечках. Пользовались эмолентами-не помогло,сейчас плавно перешли на Фрисо Пеп(высокогидролизированную смесь),пока вроде все прошло
Педиатр
Юлия, значит, так и есть, у ребенка АБКМ.
Продолжайте кормить данной смесью. Обычно АБКМ проходит ближе к году, тогда можно будет пробовать переводить на обычную смесь и вводить в прикорм молочные продукты.
Если кожа у ребенка сухая, обязательно увлажняйте эмолентами в течение 3 минут после купания
Клиент
Зульфия Илдусовна, понятно,спасибо большое Вам!))))
Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!