Консультация терапевта /

Боли в печени — вопрос №1108723

Здравствуйте. Неделю как болит печень. Тяжесть. При повороте или на клоне, как будто печень куда то заходит. Сразу начала карсил по 2 т 3 раза и панкреатин после еды.
Позавчера начала болеть поджелудочная. Боли не постоянные, но сильные.
Сегодня началась диарея.
УЗИ на больничном, на долго.
Так же принимаю омегу 3 месяца 1,5.
Принимала вит д3, магне в6, но бросила, как начала болеть печень.
Подскажите пожалуйста лечение, так как не проходит ничего. И что делать с диарей?

Возраст: 46

Хронические болезни: Мигрень с аурой, гипертония, всд с па.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин), ОАК, ОАМ, пока диета 5 стол по Певзнеру, при болях спазмолитик- дюспаталин 200 мг 2 раза в день. УЗИ органов брюшной полости обязательно сделать по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. Карсил и панкреатин продолжать? И от диареи что?

Терапевт, Функциональный диагност
От диареи можно смекта 1 п 3 раза в день карсил можно с панкреатином .сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Вита, сегодня только началась. Три раза за утро сходила.
Клиент
Вита, забыла сказать, желчный пузырь удалён
Терапевт, Функциональный диагност
Пейте больше жидкости, можно еще добавить энтерол 2 к утром 2 вечер, главное диета ничего острого жирного жареного, если боли не прекратится консультация хирурга.
Терапевт, Функциональный диагност
Панкреатин лучше заменить на креон 10 тис 3 раза в день во время приема пищи
Клиент
Вита, а что может быть? Опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Просто нужен осмотр живота, на всякий случай что не пропустить ничего хирургического
Клиент
Вита, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, а что может быть хирургически в этих органах? Желчного нет.
Клиент
Вита, и ещё у меня начался кашель. Принимала ренгалин и порошок флюкомп от простуды.
И так как много хронических заболеваний, принимаю на постоянной основе много лекарств.
Омегу продолжать? Вит д3, цинк можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Омегу и витамин д пока не нужно, нагрузка на поджелудочную железу и печень
Клиент
Вита, диарея частая, водой, начала смекту, дюспаталин и энтерол. Может быть лоперамид выпить? У меня он есть.
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет температуры то примите 2 таб однократно
Клиент
Вита, а ничего страшного, что принимаю столько препаратов на голодный желудок? Не могу кушать пока.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего только ферменты нужно с едой обязательно
Клиент
Вита, я сразу выпила 2 т лоперапида. Надо после каждого похода в туалет по 1 т принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно но если не известна причина диареи не безопасно
Клиент
Вита, здравствуйте. Узи добавила. А биохимия будет готова завтра после обеда. Купили эсслиал форте. Провизор сказал по 1 капсуле, а в инструкции по 2 к. Как принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Кишечник вздут по УЗИ видно плохо подготовились, так все нормально, принимайте по 1 к 3 раза в день пока нужно видеть биохимический анализ крови
Клиент
Вита, здравствуйте. Биохимию прикрепила.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, высокие ферменты печени нужно исключить вирусные гепатиты С,В, принимайте по 2 капсулы 3 раза в день дополнительно рекомендую Адеметионин ( гептрал) 400 мг 2 раза в день .
Клиент
Вита, а что скажете про урсосан?
Клиент
Вита, гептрал нет финансовой возможности купить. За энтерол, дюспаталин и эсслиал форте отдала 3,5 т. Я бы с радостью, но...
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, тоже его принимать
Клиент
Вита, начала урсосан
Терапевт
Светлана, здравствуйте!
На фоне карсила боли стали меньше?
Поскольку желчный удален, скорее всего проблемы с оттоком желчи. Нужно сдать анализы:
алт, аст, общий билирубин, непрямой билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза, общий белок, общая кровь с соэ.
Диарея как часто?
температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температура 36,3
Стул сегодня за утро 3 раза.
От карсила не лучше.
Терапевт
Светлана, отмените карсил, он слабит, может провоцировать диарею. Омегу пока тоже отмените.
Для печени лучше гепатопротекторы, например, эссенциале или гептрал.
Узи нужно обязательно сделать. Анализы сдать.
Дюспаталин можно продолжить.
Не забывайте про диету: нельзя жирное, жареное, консервы, соленую рыбу, копченое.
Смекту помогает от диареи?
панкреатин принимайте только после еды.
горечь во рту, тошнота есть? аппетит какой?

Клиент
Светлана, тошноты нет, горечи нет. Кушать хочется, но боюсь.
Я принимала со смектой 3 т лоперамида. Сейчас диарея успокоилась.
Терапевт
Можно еще вечером добавить линекс форте по 1 капс. Для нормализации стула.
боли поутихли?
Клиент
Светлана, то утихают, то снова болит
Терапевт
Для печени лучше добавьте гепатопротектор, например, эссенциале или гептрал.Они восстанавливают клетки печени. Так же ношпу можно попробовать для снятия болей. Но точнее лечение можно скорректировать после анализов и узи.
Клиент
Светлана, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Клиент
Светлана, огромное спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким!
УЗИ добавила, а биохимия будет готова завтра после обеда.
Купили эсслиал форте. Провизор сказал по 1 капсуле, а в инструкции по 2 к. Как принимать?
Терапевт
Светлана , узи посмотрела , есть увеличение печени,признаки жирового гепатоза. А какой Ваш рост и вес? старые узи есть? приложите , если найдете.
Эсслиал принимать по 1 -2 капс во время еды 3 раза в день.
Клиент
Светлана, по узи от 02.2021 года печень была 162. У меня она после удаления желчного пузыря стала увеличиваться. Но не до таких размеров конечно.
Вес большой. Сильно поправилась на антидепрессантах. Образ жизни кровать - кухня.
Терапевт
Светлана, боли в подреберье как раз из- за увеличения печени.
Поэтому нужно обратиться к гастроэнтерологу, диетологу. Без внимания эту проблему не оставляйте. Гепатопротекторы принимайте и с весом вопрос тоже нужно решить, снижение веса благоприятно скажется на состоянии Вашей печени.
Клиент
Светлана, гастроэнтеролога и диетолога у нас нет.
К терапевту не попасть быстро, поэтому обратилась сюда.
Терапевт
Понятно, невеселая ситуация...
тогда берите ситуацию в свои руки. Самое главное не ужинать после 19 ч, когда органы пищеварения уже настраиваются на сон.
Сократить мучное до минимума.
Рацион обогатить овощами, фруктами, цельнозерновыми крупами.
Больше пить жидкости.
соль до минимума. Рафинированный сахар убрать. Сладкое усиливает гепатоз.
Клиент
Светлана, вопрос не по теме, но может подскажите.
Я гипертоник. Принимаю постоянно вальсокор по 80 мг 2 раза, метопролол по 100 мг 2 раза в день. Второй день давление 108/87 пульс до 70.
Может мне убавить вальсокор?
И температура три дня 36.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Терапевт
Светлана, билирубин в норме, алт и аст повышены!
Клиент
Светлана, я принимаю энтерол, панкреатин и урсосан. Дюспаталин бросила, давление низкое.
Терапевт
Светлана, повышение алт очень высоко. Вы эсслиал принимаете?
идет воспалительный процесс в печени. Вам точно не выбраться к гастроэнтерологу??
лучше бы, капельницы поделать .
урсосан Вам не нужен пока, он слабит.
стул восстановился?
вальсокор можно дозу уменьшить

Клиент
Светлана, стул восстановился.
Выбраться не получится. В другой город ехать это не близко да и дочку оставить не с кем.
Начинала эсслиал форте, гастроэнтеролог онлайн сказала заменить на урсосан. Его принимать 3 месяца, а потом эсслиал форте.
Вальсокор убавила, но оказалось понижает дюспаталин. Его бросила.
Терапевт
Светлана, а гастроэнтеролог видела Ваш последний анализ?
алт, аст высокое это показание к в/в введению гепатопротекторов. По сути идет гепатит. Урсосан не снизит воспаление, он гонит желчь. Щелочная фосфатаза повышена, есть холестаз.
Я думаю Вам нужно дочку оставить на сутки с родственниками, а самой очно посетить гастроэнтеролога. Потому что это важный для Вас вопрос, Ваше здоровье.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
узи брюшной полости.
к лечению добавьте энтерол 1к 3 раза в день 7 дней.
для устранения болевого синдрома дюспаталин 1т 3 раза в день 7 дней.
с результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо. Панкреатин, омегу 3, вит д3 продолжать?
Терапевт, Кардиолог
продолжайте и вышеуказанные препараты добавьте к приему.
Также рекомендую к сдаче кал на копрограмму.
Клиент
Хайшат, это кал на кровь?
Терапевт, Кардиолог
нет расширенный анализ кала.
Клиент
Хайшат, ну такие боли в печени и поджелудочной не опасны?
Терапевт, Кардиолог
нужно дообследоваться чтоб понять причину болевого синдрома.
Клиент
Хайшат, смекту сейчас выпила.
Терапевт, Кардиолог
для устранения диареи можно принимать.
Клиент
Хайшат, желудок хочет кушать, а я уже боюсь.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Мужу в аптеке дали эсслиал форте. Провизор сказал по 1 капсуле, а в инструкции по 2 к. Как принимать?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

Осмотр гинеколога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Начала дюспаталин и энтерол, смекту и лоперамид. Продолжаю карсил и панкреатин после еды.
Диарея не останавливается.
Клиент
Марина, как долго будет диарея?
Клиент
Марина, боли чуть затихли. Съела 2 пельменьки и половинку яблока, опять разболелась поджелудочная и печень.
Что вообще ничего не кушать? Тогда как же принимать лекарства, их у меня очень много и на постоянной основе.
Терапевт, Гастроэнтеролог
жирное, соленое, копченое, консервы, много углеводов ограничить
Клиент
Марина, здравствуйте. Мужу в аптеке дали эсслиал форте. Провизор сказал по 1 капсуле, а в инструкции по 2 к. Как принимать?
Клиент
Марина, узи прикрепила. Биохимия завтра будет готова после обеда.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на самом деле бесполезный препарат, с какой целью купили? Боли он не купирует, доказанных гепатопротекторов еще не существует в медицине.
Клиент
Марина, купила как гепатопротектор. А что же принимать при увеличении печени?
Клиент
Марина, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть выраженные достаточно изменения печеночных маркеров. Рекомендую выполнить исследование крови на вирусные гепатиты В и С.
На данный момент: гептрал 800мг в\м 10д, далее 800мг\сут 14д в таб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую прием Д3 и омега пока убрать, карсил тоже убрать, панкреатин заменить на креон во время еды, рекомендую приём препарата гептрал - гепатопротектор, хорошо поддерживает устойчивость мембран гепатоцитов к различным неблагоприятным условиям и он обладает антидепрессивным действием. Рекомендую сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Клиент
Михаил, я сегодня начала энтерол и дюспаталин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот вариант тоже возможен, одобряю.
Клиент
Михаил, но панкреатин и карсил завтра заменить?
Клиент
Михаил, если диарея успокоилась, смекту не надо больше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
заменить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно если диареи нет, то смекту не применять.
Клиент
Михаил, добрый день.
Добавила узи. Биохимия будет готова после обеда.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите
Клиент
Михаил, звонила в лабораторию, биохимия будет завтра.
Мужу в аптеке дали эсслиал форте. Провизор сказал по 1 капсуле, а в инструкции по 2 к. Как принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как в инструкции
Клиент
Михаил, принимать месяц? Это хороший препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, эффективный.
Клиент
Михаил, спасибо. Завтра прикреплю биохимию.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Биохимию прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть существенное повышение АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, креатинина, небольшое увеличение глюкозы. Билирубин, амилаза, мочевина, общий белок в пределах нормы. Индекс де Ритиса указывает на то, что клетки печени страдают. Рекомендую, при возможности, госпитализацию на 2-3 недели для проведения капельниц с гепатопротекторами с последующим приемом в домашних условиях.
Клиент
Михаил, а без стационара можно обойтись?
У меня дочка с диабетом, не с кем оставить.
Клиент
Михаил, что скажите про урсосан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, тогда сейчас Эсслиал на 3-4 недели, затем Карсил на месяц и потом сдать биохимию крови, как сейчас и посмотреть.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
урсосан разжижает желчь и способствует выведению билирубина, а у Вас с билирубином все в порядке.
Клиент
Михаил, поняла про урсосан.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сохраните этот анализ обязательно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходим очный осмотр врача гинеколога