Консультация офтальмолога /

Чем лечить халязион? — вопрос №1109206

Здравствуйте, ребенку 1,4. У нас с июля выскочил халязион. Лечение назначали мазь эритромицин и сухое тепло. Греть не даётся вообще. Сколько были на приеме другого ничего не назначали. В сентябре, наш окулист предложила оперативное лечение. Это делается в другом городе, я позвонила, врач попросила фото, и посмотрев сказала, что х маленький, можно подождать. Вот и не знаю что делать, есть ли смысл ждать. И может еще полечить можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день
По фото Х разлитой , нет локального вертикального воспаления и в ст нагнаивания.
Расположен поверхностно
Почитала предыд ваш вопрос , вы использовали глазную мазь гидрокортизон ?
Если да, то сколько всего ее мазали , как давно не мазали ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мы вот только сейчас начали 3 день использовать гидрокортизоновую мазь

Офтальмолог
Тогда понятно , на ней Х начинает нагнаиваться , а до ее начала он такой же был или меньше ?
Офтальмолог
Здесь 2 варианта - продолжать использовать Гидрокортизон совместно с флоксалом (или тетрациклином ) мазями глазными по 3 р/д 14 дней , чтобы он ув и прорвался

Либо подсушивать, чтобы он вскрылся через подсушенную корочку по схеме , кот. Я написала ниже
Офтальмолог
Одну только Г нельзя , иначе риск абсцесса века будет , нужно ее с а/б в Мази втирать
Клиент
Марина, такой же
Офтальмолог
Фото внутри века посмотрела - виден желтый очаг и изнутри . Поэтому , тогда лучше использовать схему Г+ Т1% глазные мази по 3 р/д 14 дней
С каплями тобрадекс 4 р/д
Все это способствует увеличению Х и прорыву и тепловой массаж - долго массировать с мазями .
Потом на 10 дней перерыв Мазей , затем опять возобновляется на 14 дней.

После : смотрится динамика и решать , что дальше
Клиент
Марина, спасибо
Офтальмолог
На здоровье , есть шансы , что он прорвет , если это случится - нельзя допустить сразу , чтобы он опять закрылся и не вышел гной до конца . Нужно массировать с мазями . Мази смягчают выход и не дают закрыться .

Если вскроется , нужно капли поменять на витабакт или просто тобрекс с диклофом на мес
Клиент
Марина, а мазь за веко закладывать или сверху?
Офтальмолог
Стараться и за веко и поверхностно наносить по очереди :
Внутрь Т - снаружи Г, потом менять
Внутрь Г - снаружи Т

И тд
Клиент
Марина, извините, можно еще вопрос, капли тоже 14 дней, затем перерыв 10 дней, как и мазь, ну в случае если он не вскроется?
Офтальмолог
Нет капли месяц , потом надо решать какие капли оставить . Вообще , правильнее , чтобы врач контролировал течение Х, а не сами вы решали , что делать дальше , много тонких ньюансов
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Расскажите, что используете для лечения на данный момент?
Детям препараты эритромицина никогда не назначаю. Он не разрешен для применения деткам.
Также расскажите, как применяли тепло?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, на данный момент гидрокортизоновую мазь используем 3 день
Офтальмолог
Только гидрокортизоновой мази маловато. Нужна ещё антибактериальная мазь. Рекомендую добавить мазь флоксал. Она разрешена для использования деткам вашего возраста. Использовать 2 раза в день
Офтальмолог
И было бы хорошо добавить нестероидные противовоспалительные капли. Например, диклоф. Они снимают воспаление. По 1 капле 3 раза в день.
Такое комплексное лечение рекомендую дней на 7. Потом нужно будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Добрый день. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, изменений пока нет. Мажем гидрокортизоновой и флоксалом, но нам посоветовали вместо флоксала, лучше тетрациклиновую. Капли тобрадекс.
Офтальмолог
Тетрациклиновая мазь тоже неплохая. Хотя официально детям не разрешена. Но иногда используем. Ничего против не имею. Можно и её использовать. Единственное не рекомендую прыгать с одного препарата на другой - т.е. и тетрациклиновая мазь и флоксал ( офлоксациновая мазь) - это мази, содержащие антибактериальное составляющее. Для того, чтобы не выработать устойчивость ( т.е. тогда, когда применяй/ не применяй антибиотики, а они уже не действуют) - не советую "прыгать" с препарата на препарат. Согласно принципам антибиотикотерапии, антибактериальный препарат меняется при неэффективности на третьи сутки.
Офтальмолог
Можете вывернуть веко , отвлекая реб мультиками , и показать слизистую глаза изнутри ?
Клиент
Марина, фото приложила, незнаю понятно что-нибудь, как смогли
Офтальмолог
Пропальпируйте Х подушечкой пальца ,чувствуется шишечка , твёрдая?
Или она мягкая ?
Клиент
Марина, он не твердый
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы только эритромициновую мазь использовали?
Принятый ответ
Клиент
Вера, эритромицин и на данный момент гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую гидрокортизоновую мазь чередовать с мазью флоксал (через раз). Халазион возможно вскроется
Офтальмолог
Здравствуйте пробовали что-то другое, кроме эритромициновой мази?
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте, на данный момент гидрокортизоновую мазь 3 день
Офтальмолог
Сейчас рекомендую
Глазные капли тобрекс 4 р/д мес
Диклоф 3 р/д мес

Сам халязион наружно подсушивать мирамистином и водным р хлоргексидина на Ватной палочке 3 р/д аккуратно , отжав ватный конец ,
на ночь за н/веко и втирать в веко глазную мазь с тетрациклином 1% 14 дней
Офтальмолог
Эритромицин нужно убрать из лечения , она снижает слух ребёнка
Офтальмолог
Добрый день
Что в итоге решили ?
Клиент
Марина, здравствуйте по вашей схеме, капли тобрадекс, мазь г и вместо т, флоксал.
Офтальмолог
Хорошо , поняла
Понимаю ваше желание заменить мазь на возрастную (по возрасту реб) Т на Ф

К сожалению , она (Ф) мало эффективна в лечении Х, т к я этой проблемой занимаюсь постоянно у детей
Клиент
Марина, хорошо, спасибо, будем тогда лучше т использовать
Офтальмолог
Не бойтесь . Ее давно применяют в педиатрии, более 20 лет .
Она зарекомендовала себя как эффективная мазь в лечении вр дакриоциститов у детей с рождения
Офтальмолог
Здравствуйте! Учитывая длительное течение халязиона, наличие воспалительной реакции, уплотнения капсулы халязиона, рекомендую хирургическое лечение, в вашем случае это самый эффективный метод.