Узи, подозрение на панкреатин

Добрый день 55 лет, давление 140х101, головная боль, температура 37-39, горечь во рту, боль по ребрами (тяжело спать на правом боку, боль ноющая, тупая). Дополнительных симптомом указывающих на простуду, ОРВИ или ОРЗ нет. Других анализов кроме узи не назначили. Что делать? какие анализы сдавать? к Какому врачу идти? Была у терапевта.

поджелудочная
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, диастазу мочи, пройти УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, посмотрите пожалуйста , фото узи загрузила, может что-то оно пояснит?

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали анализ крови?УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, здравствуйте, нет только узи назначили

Принятый ответ

Здравствуйте. По клинике больше похоже на холецистит. УЗИ в данном случае информации дало недостаточно.
Обязательно сдайте клинический анализ крови с формулой. Кровь на общий белок, АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, ГГТ, общий билирубин, непрямой билирубин, мочевину, креатинин, амилазу
Какое лечение Вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, аллахол, но-шпа, тримидат, мезим форте, омез

Я бы рекомендовала Вам заменить но-шпу на буспопан 10 мг 3 раза в день. Если боли будут интенсивные, то увеличить до 20 мг. При неэффективности обезболивающих и нарастании температуры, присоединении рвоты - вызов скорой помощи.
Омез оставляйте, в тримедате особой необходимости сейчас не вижу. Анализы сдать в ближайшее время, так как возможно потребуются антибиотики.

Аллохол пока тоже не принимайте. Не совсем понятно, что у Вас с оттоком желчи. Если есть препятствие, то аллохол только усилит боль и воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо за рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, добрый день, ну вот анализы сдала выше прикрепила, на прием только через 3 дня, горечь во рту осталась, раздражают запахи, появился кашель сухой, температура пока сохраняется 37,8, боль под ребрами осталась, но ношпа помогает, головные боли, тошнота осталась.

Доброе утро. Кашель может быть из-за заброса желчи и раздражения гортани. Он беспокоит в утренние часы или весь день?
По анализам повышени печеночных показателей, что опять же в пользу печеночной колики.
Я бы Вам все-таки рекомендовала но-шпу заменить бускопаном. Добавить гептрал по 400 мг 1 таб утром, 1 в обед на 4 недели.
А клинический анализ крови сдавали? Не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, кашель в течении дня, общий анализ забыла. спасибо за рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, еще раз добрый день, клин анализ крови прикрепила выше, подскажите на что указывают показатели не в норме

По анализам у Вас идет воспалительный процесс отсюда и отклонения в показателях. Я рекомендую Вам добавить к лечению ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день на 7 дней. Одновременно, для профилактики антибиотикоаасоциированной диареи принимать энтерол по 250 мг 2 раза в день на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте По УЗИ деформация желчного пузыря,застой желчи,отсюда и диффузные изменения поджелудочной железы.Необходимо в срочном порядке сдать ОАК, БАК(печеночные пробы,все фракции билирубина,ггт,щф,мочевина,креатинин,амилазу)конс терапевта и,возможно, хирурга для исключения острого холецистита,поскольку есть болевой синдром,с целью обезболивания можно принять но-шпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, добрый день, анализы сдала, выше прикрепила, на прием только через 3 дня, горечь во рту осталась, раздражают запахи, появился кашель сухой, температура пока сохраняется 37,8, боль под ребрами осталась, но ношпа помогает, головные боли, тошнота осталась.

Здравствуйте.По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции.У Вас имеется деформация желчного пузыря,повышены печеночные пробы,желчь плохо выводится,происходит застой и вследствие этого воспаление желчного пузыря,поэтому сейчас нужны антибиотики для снятия воспалительного процесса,можно амоклав 1000 мг 2раза в день,также надо подключить урсосан 250 мг 1т на ночь,при болях дюспаталин,энтерол для профилактики диареи.Проверить надо в динамике креатинин,если будет повышение в дальнейшем,то ОАМ,УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно появились жалобы? Усиливается ли боль при смене положения тела ? Нет ли одышки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, здравствуйте, отдышки нет, лишнего веса нет, 2ой день температура и боль

Боль при пальпации усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алана, нет