Повышенный пролактин

Подскажите пожалуйста, мои показатели очень плохие? Это опухоль? Пролактин 970 мк МЕ/мл, мономерный пролактин 208%. Выявлено значимое количество макропролактина. Жалоб никаких не было, сдавала гормоны и обнаружили пролактин 168 нг/мл, сказали пересдать и результат написала выше.

Пиелонефрит, всд
27 лет

Здравствуйте!
При опухоли обычно пролактин более 2000 за счет мономерного.
У вас повышение незначительное, за счет неактивного макропролактина, симптомов нет. Я бы рекомендовала вам больше не сдавать гормон и не беспокоиться.

София, подскажите, переживаю, что может быть бесплодие, как последствие. А то что изначально показатель был значительно выше, чем повторная сдача. Почему такая разница?

А у вас цикл регулярный?
Главное, что когда второй раз сдавали, посмотрели фракции пролактина (мономерный и макропролактин). Повышение у вас за счет макропролактина, а он неактивный, никаких эффектов не оказывает

София, спасибо за ответы. Цикл регулярный. Т.е. мне нет необходимости пролактин понижать? А с такими данными пролактин мне не помешает забеременеть ?

Пожалуйста :)
При высоком пролактине всегда идёт сбой цикла.
В вашей ситуации пролактин на зачатие не повлияет.