Консультация дерматолога /

Прыщи по спине и декольте — вопрос №1111116

Здравствуйте, доктора. С чем могут быть связаны высыпания по спине и зоне декольте, красные прыщики, не чешутся, мажу зеркалином, в одном проходит месте в другом появляется, уже руки опускаются, не потеют, тёмную одежду не ношу. На днях сдавала общий анализ крови в норме, ттг и т4 тоже в норме. Начала протирать кожу настройкой календулы. В чем может быть причина?

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Это проявления фолликулита воспаление фолликул.
Необходимо консультация гастроэнтеролога.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
ВитД.
Исключить кариес, тонзиллит.
Рекомендую по лечению :
Гель Циновит для душа ежедневного или по требованию.
Наружно гель Базирон Ас 5%1 р в день еа 3 мес.
Мочалкой не растирать. Сушить промокательными движениями.
В питание меньше сахара, быстрых углеводов, больше зелени, овощей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а вылечиться можно?

Клиент
Татьяна, моюсь и так циновитом, а эти прыщи не нужно зелёнкой мазать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Данные высыпания не должны быть в норме.
Если найти причину, то все должно уйти.
Зелёнкой не нужно.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вот сходила на очной приём доктор назначила тоже Базирон только на 2.5 и внутрь антибиотик юнидокс солютаб.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно начинать с 2,5 % также.
Юнидокс солютаб тоже можно, чтобы быстрее разрешение было.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Марина!
У вас фолликулит.
Прежде всего в таких случаях нужно проверяться на гликелированный сахар.
Также причина может находиться в очагах хронической инфекции, кариозных зубах, тонзиллит и т. д.
Можно взять посев на флору из носоглотки, зева.
В течение месяца мойтесь антибактериальным мылом, к примеру сейфгард.
Исключите сладкое и мучное.
Зеркалин должён был бы помочь, сколько дней вы его использовали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, расскажу, сначала обсыпало виски прыщами купила клиндовит начала мазать прошло. Спустя может 2 недели резко обсыпало на грудной клетке, я опять в помощь клиндовит (потом уже узнала об аналоги зеркалине), вроде бы все уже прошло, зона декольте чистая, только порадовалась, а сегодня снова увидела на спине прыщи. Ну прямо до слез обидно, руки опускаются, реву как ребенок(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ну то есть спину вы им ещё не мазали толком?
Можете начать с него, за несколько дней должен помочь. Новые элементы появляются не из-за того, что лекарство плохое, на груди прошли же, а из-за того, что причина появления не исключена.
Следуйте рекомендациям, если причина в стафилококке или сахаре, пока не скорректируете, будут новые появляться, чем не мажь.
Клиент
Дарья, не мазала спину, мазала там где высыпало шея и грудеая клетка. Сахар какой надо сдавать? А как узнать стафилокок или нет?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
гликированный гемоглобин, показывает повышение глюкозы за 3 месяца.
На стафилококка мазки из носа и зева на флору, я выше писала.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сегодня посетила врача очно. Диагноз поставили акне, доктор назначила антибиотик Юнидокс солютаб, и базирон ас точечно. Анализ крови на хеликобактер пилори отрицательный, сдала витамин Д результат 24.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Ну по фото я не вижу комедонов, которые говорили бы об акне. Возможно так фото передаёт. У вас есть закрыта и открытые комедоны не коже спины, груди, лица?
В подростковом возрасте были акне?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Хеликобактер не связан ни с одним, ни с другим заболеванием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Фото лучше зоны целиком показывать, а не кусочек
Картина будет понятнее
Вижу воспалительные элементы в зоне выхода волосяных фолликулов - фолликулит
- обследовать ЖКТ в первую очередь
Сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Уход
- очищ гель Себиум Биодерма
- цикапласт в5 Биодерма
2 раза в день 10 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
Надо обратить внимание на поиск очагов хрон инфекции: лор органов, зубов, гинекологии

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие остиофолликулита.Рекомендую проводить обработку смесью настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, смешивание в равных пропорциях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смешать по 1 флакончику каждого.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулит
От трений, потения бывает
Р зеркалина 2 р в день до нормализации состояния
Гель для душа циновит ежедневно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулиты.

Утром и вечером наружно Зеркалин 10 дней.
Клиент
Максим, доброе утро. А более 10 дней мазать можно? Получается я 2 недели грудь мазала, а теперь надо спину мазать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да можно.